Сурков и Бородай показали, чем отличаются от Гитлера
Бывший замглавы президентской администрации Владислав Сурков (Дудаев) демонстративно не явился на съезд Союза добровольцев Донбасса. Хотя выступал из одним инициаторов его создания и раньше не упускал случая засветиться на мероприятиях. Есть мнение, что появление Суркова на съезде, где СДД вынес решение идти на выборы вместе с "Родиной", может слишком повысить его рейтинг среди путинских избирателей. Глядишь, подумают, что блок Союза добровольцев с "Родиной" - это новая партия власти, да и протащат ненароком в Госдуму! А Кремлю сейчас этого не надо. Ему требуется, чтобы СДД-"Родина" и "За правду" Захара Прилепина набрали 5-6% на двоих и утопили друг друга. В итоге Сурков демонстративно наплевал на соратников.
Между тем, к примеру, фюрер германских нацистов Адольф Гитлер себе такого не позволял. Уже став диктатором Германии, он всегда приходил на сборища ветеранов партии и пропускал с ними кружечку пива. Потому что был самостоятельным вождём, а не смотрящим на поводке.
Не менее эпично проявил себя на съезде и младший смотрящий за Союзом - его формальный председатель Александр Бородай. Он 30 октября сурово пообещал направить соратников на защиту Карабаха, а уже 31-го на съезде отрёкся от своих слов. Разъяснив, что премьер Армении Никол Пашинян - нехороший человек, а потому в Карабах ехать не надо. Неужели сутками раньше Пашинян был правильным, пророссийским политиком? Нет, конечно. Это Бородай чирикает исключительно по свистку кремлёвского хозяина. И если тот велит - завтра призовёт ехать на помощь хоть президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, хоть израильскому спецназу, хоть американским морпехам либо исламским боевикам.
[2020-11-01]
|
 |
23.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Чавизм действительно потерпел поражение, но поражение — это не то же самое, что исчезновение. Теперь он оказался вынужден доказывать, что способен существовать не только как политическое движение нефтяного подъёма, но и как политическая сила периода поражения, а это гораздо более трудный экзамен.
|
 |
22.8.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Мао был, во-первых, бунтарем по натуре, и, во-вторых, философом. И в свои 70 лет не переставал размышлять о путях китайской революции. «Законы марксизма запутаны и сложны, но в конечном итоге они сводятся к одному: Бунт дело правое», – говорил он ещё будучи партизанским лидером, в 1939 году. Действительно... ну не раздолбал еврея Маркса, а, скажем так, творчески переработал.
|
 |
21.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
|