СДД и "Родина" могут слиться, а Прилепин создает "Гвардию"
Приближение выборов в Государственную Думу активизировало политическое движение среди малых партий. На 31 октября намечен съезд Союза Добровольцев Донбасса, на котором может быть объявлено о его слиянии с партией "Родина". В качестве гостей ожидаются помощник президента Владислав Сурков, который может обеспечить определенную административную поддержку, а также православный олигарх Константин Малофеев, который может предоставить поддержку финансовую.
Партия "За правду", являющаяся конкурентом "Родины" по той же прокремлёвско-патриотической нише, в свою очередь объявила о создании "Гвардии". Лидер партии Захар Прилепин сообщил в телеграмм-канале, что "в ситуации, когда Россия на всех парах движется к собственному, инициированному извне, Майдану, мы обязаны работать на опережение. Не в целях спасения власти, а в целях спасения государства".
Это заставило многих наблюдателей в сети вспомнить молодежные проекты того же Суркова по силовому противодействию оппозиции в нулевые годы - "Наши", "Россию молодую", "Местных" и прочие. Кстати сказать, лидер СДД Александр Бородай также не раз объявлял о готовности противостоять смутьянам на улице. Думается, впрочем, в Кремле отдадут предпочтенение проверенной Росгвардии перед "гвардейцами" Прилепина и Бородая. Предоставив им получить на выборах в Госдуму по 2,5% и похоронить друг друга.
[2020-10-30]
|
 |
3.5.2025
Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.
|
 |
2.5.2025
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.
|
 |
1.5.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.
|
 |
22.4.2025
Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.
|
 |
19.4.2025
Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.
|
 |
15.4.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.
|
|