Тихановская врёт, что белорусская оппозиция не против России
Объявив, что белорусский майдан - не "борьба против России и, уверена, не станет таковой" и "наши страны в случае победы оппозиции останутся "близкими соседями и друзьями", кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская нахально врёт. Потому что за ней стоит объединённая оппозиция с программой "Беларусь для жизни - реформа для жизни". Которая предусматривает "запрет на трансляцию в Беларуси журналистских общественно-политических и новостных программ российских телеканалов", "вывод с территории Беларуси российских военных объектов - узла связи в Вилейке и РЛС в районе Барановичей", "отправку белорусских военнослужащих в соответствующие учебные заведения и центры стран НАТО", "возвращение белорусскому языку статуса единого государственного языка", а в перспективе "Восстановление Белорусской автокефальной православной церкви как национальной альтернативы Беларуси".
Связь Тихановской с авторами программы признала её пресс-секретарь Анна Красулина. Её интервью "Эху Москвы" не выложили в виде текста, но историк Александр Дюков расшифровал фрагмент, в котором сказано (начиная с 3.10): "У Белоруссии есть такие площадки, где демократические партии объединялись и вырабатывали "Реанимационный пакет" для Республики Беларусь. Он не просто создан, пакет реформ, он согласован даже между ведущими политическими партиями, демократическими... И он поддерживает, вот этот экспертный совет, который "Реанимационный пакет реформ" разработал, он поддерживает Светлану, и Светлана во время агитационного периода даже была на такой встрече, где это было представлено и презентовано, то есть это уже наработанные такие связи и структура".
[2020-09-09]
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
|