АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 30 октября 2025 » Расширенный поиск
15:11 » Версия для печати
Онлайн-лекция Андрея Дмитриева "Заговор обреченных": как Восточная Европа стала социалистической

14 июля, во вторник редактор "АПН Северо-Запад", историк Андрей Дмитриев выступит с онлайн-лекцией про вышедший 70 лет фильм "Заговор обреченных" и становление социалистических режимов в Восточной Европе. Трансляция будет вестись через таймпад, чтобы смотреть надо заплатить 100 рублей и пройти по ссылке внизу. Начало - в 19.00.

Летом 1950 года в советском прокате вышел фильм «Заговор обреченных» Михаила Калатозова с Людмилой Скопиной, Павлом Кадочниковым и Александром Вертинским. В ленте показана политическая борьба в освобожденной от фашизма Красной армией неназванной европейской стране при участии агентов США, Ватикана и даже Югославии. Попытка подготовленного ими путча срывается путем выхода широких народных масс на местный «майдан» со здравницами в честь товарища Сталина.

Как протекал процесс создания социалистических государств Восточной Европы во второй половине 1940-х годов и верно ли его механика раскрыта на экране? Почему в ленте народ на площади скандирует «План Маршалла — наша смерть» и было ли такое на самом деле? Какие две страны министр иностранных дел Вячеслав Молотов называл «самыми трудными для нас» и почему? На эти и другие вопросы ответит в своей лекции историк Андрей Дмитриев.

https://rosbalt.timepad.ru/event/1351528/

[2020-07-13]
СОБЫТИЯ » Все новости
12:10
Чеченский муфтий объявил источником идей иудеев и атеистов сатанизм Вице-спикер Госдумы и секретарь Совбеза ранее извинялись за куда более невинные высказывания
21:34
В команде губернатора Воробьёва скорбят по ненавидевшему русских азербайджанскому сотруднику Симоньян Багиров сравнивал Россию с «разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой»
20:23
Лидер фракции "Единой России" в Дубне Аратова не отказалась от своих слов о славянских лентяях Она принесла извинения только за матерщину, а председатель совета защищает хамку
21:23
На петербургского протоиерея Сергея Шведа написали жалобы прокурору и патриарху Его храм строится с 2000 года
10:54
Миронов ритуально унизил Прилепина Лишил должности сопредседателя и зачистил от упоминания о его организации название бывшей партии
15:56
За неполных четыре года в ХМАО родилось 1308 Мухаммадов Этот регион занимает в России 1-е место по добыче нефти и 2-е по добыче газа
15:04
Учебник обществознания символизирует триумф Кадырова? «Грозный-сити» там выше русских храмов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.

14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.

7.9.2025 От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.

5.9.2025 Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.

3.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.