АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 19 апреля 2024 » Расширенный поиск
10:11 » Версия для печати
Челябинских нацболов преследует генерал ФСБ, ведший дело "Сети"

Стало известно, что уголовное дело против нацболов Челябинска подписано самим главой ФСБ области генерал-лейтенантом Сизовым С.Н., известным по печально известному пензенскому делу "Сети" (запрещена в РФ). Именно благодаря этому делу, которое еще называют "пыточным", он совершил карьерный взлет и возглавил ФСБ в регионе.

Напомним, челябинских нацболов Голубева Артема, Просвирнина Михаила и Крышку Александра обвиняют в создании ячейки запрещенной Национал-большевистской партии (запрещена решением Мосгорсуда от 19.04.2007), доказательством чего является проведение от ее имени "акций экстремистского характера".

Среди "экстремистских" акций - атака на памятник Чешским легионерам в ответ на снос памятника маршалу Коневу в Праге и акция против полицейского произвола у прокуратуры Ленинского района Челябинска.

Следствие утверждает что нацболы атаковали памятник белочехам 25 апреля этого года, нанеся по нему несколько ударов кувалдой и развернув баннер "За Конева ответите!". Памятник чехословацким легионерам, выступавшим в ходе гражданской войны на стороне белых, установлен на привокзальной площади г.Челябинска в 2011 году. Общественность города неоднократно выступала за его демонтаж. По факту атаки на памятник возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм).

Сами нацболы Голубев Артем, Просвирнин Михаил и Крышка Александр были задержаны сотрудниками ФСБ в ночь на 8 июня в ходе проведения "оперативного эксперимента", то есть, попросту говоря, провокации, подготовленной внедрённым сотрудником ЦПЭ. Ребят задержали возле здания прокуратуры Ленинского района Челябинска при "попытке поджога здания". Доказательством поджога являются обнаруженные на месте происшествия бутылки с зажигательной смесью и "повязки НБП". Кроме арестованных нацболов были задержаны ещё двое мужчин, которые сейчас находятся на свободе, а в деле проходят под измененными фамилиями (обоснованно полагаем, что это провокаторы).

Следствие утверждает, что поводом к выступлению у прокуратуры стал инцидент 6 мая, когда сотрудники полиции ОВД Ленинского района г.Челябинска избили и изнасиловали дубинкой задержанного, в результате чего тот попал в реанимацию. Расследованием этого акта превышения должностных полномочий в особо извращённой форме как раз занимается прокуратура Ленинского района. Из группы полицейских причастных к преступлению пока взят под стражу только один.

Против Артема Голубева возбуждено дело по ч.1 ст. 282.2 УК РФ - организация деятельности запрещенной организации. Александру Крышке и Михаилу Просвирнину вменяют участие в деятельности запрещенной организации (ч.2 ст.282.2 УК РФ). Следствие ведёт УФСБ по челябинской области. Материалы дела подписаны генерал-лейтенантом Сизовым С.Н., известным по пензенскому делу "Сети", которую ФСБ объявило террористическим сообществом и запретило в РФ.

В настоящий момент Центральным районным судом г. Челябинска Голубев А.А., Просвирнин М.Ю. и Крышка А.Д. арестованы и находятся в СИЗО N7 по адресу: г.Челябинск, улица Коммуны, 70. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее 8 июня в рамках этого уголовного дела у нацбола Ивана Алексеева был проведен обыск с изъятием техники: компьютера и планшета. Суд по правомерности проведения этого обыска состоялся сегодня. В каком статусе Иван проходит по делу, ему так и не разъяснили.

В "Другой России" заявляют, что дело против челябинских нацболов сфабриковано провокаторами и сотрудниками местных силовых структур, а сама партия ведет свою деятельность в правовом поле и выступает против преследования по "политическим" статьям.

Поддержать политзаключенных нацболов и помочь с оплатой услуг адвокатов можно, перечислив деньги: 5336 6900 9859 8032, Сбербанк, Николай Юрьевич А., Мастеркард. Яндекс-кошелек: 410016153696045

[2020-06-17]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.