АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 19 октября 2026 » Расширенный поиск
18:27 » Версия для печати
Болгарский писатель врёт о Кирилле, Мефодии и княгине Ольге

Малоизвестный в узких кругах болгарский писатель Огнян Стамболиев обиделся на Владимира Путина. Он возмущён, что на выставке в честь Дня славянской письменности в Софии составители первой русской азбуки Кирилл и Мефодий не названы болгарами, а президент сообщил, что письменность «пришла к нам как раз с македонской земли». Стамболиев и министр иностранных дел Екатерина Захариева настаивают на болгарском происхождении кириллицы. Захариева напомнила, что и патриарх Кирилл признал, что «болгарский народ принёс книги в Россию».

Кто тут говорит неправду? В данном случае болгары и примкнувший к ним патриарх. Кирилл и Мефодий родились в византийском городе Солунь (ныне Салоники) и являлись гражданами Византийской империи. Сейчас Салоники — центр греческой провинции Центральная Македония, а не республики Северная Македония главе которой сделал комплимент Путин. Однако, поскольку изначально город назывался Фессалониками и был основан царём Македонии Филиппом II, формулировка «с македонской земли» корректна.

Зато Стамболиев врёт и не краснеет, объявив своей соплеменницей и внучкой болгарского царя Бориса I правительницу Руси княгиню Ольгу. Основанием для этой легенды послужил так называемый «Новый владимирский летописец», однако при ближайшем рассмотрении жульничество легко обнаруживается. Переписывавший «Повесть временных лет» в XVI веке автор прочёл, что князю Игорю привели жену из «Плескова» (древнее наименование Пскова) и отождествил его со старой болгарской столицей Плиской. В летописях самой Болгарии ничего подобного не обнаружено. Да и сын Ольги Святослав, вторгаясь в болгарские земли в 968 году, не говорил, что имеет право на престол как член царствующего дома.

[2020-05-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.10.2026 Андрей Дмитриев
Чжунго. На банкете глава итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти спросил: «Товарищ Мао Цзэдун, а сколько в результате атомной войны останется итальянцев?» Тот, не задумываясь, ответил: «Нисколько, а почему вы думаете, что итальянцы так важны человечеству?»

15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.