АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 20 апреля 2024 » Расширенный поиск
17:23 » Версия для печати
Чморение Коновалова подтвердило величие Ленина

Председатель Верховного Совета Хакасии от "Единой России" Владимир Штыгашев сурово раскритиковал депутатов, в очередной раз сорвавших сессию регионального парламента: "Честно было бы, если бы заявили и сняли с себя полномочия. Мы провели бы довыборы. Нас можно распускать через месяц, в принципе. Поскольку уже третий месяц Верховный Совет не проводит плановых заседаний. Мы знаем, это умышленные действия разнонаправленных групп."

80-летний патриарх хакасской политики совершенно прав, но есть нюанс. Самая большая из "разнонаправленных групп" - его партайгеноссен. Из 20 депутатов-саботажников 11 представляют "Единую Россию". (Среди остальных 5 жириновцев, 1 от "Справедливой России", 1 от "Коммунистов России" и 2 беспартийных). Массовый прогул - очередной этап борьбы за досрочный уход губернатора от КПРФ Валентина Коновалова, с которым Штыгашев тоже не в лучших отношениях, но не готов ради его смещения срывать принятие необходимых Хакасии законов.

Нет единства и в местной КПРФ. Группа партийных активистов во главе с депутатом Аскизского района Александром Андреевым требует отставки Коновалова, обвиняя его в невыполнении предвыборных обещаний. Масла в огонь подлило и задержание при получении взятки министр строительства и ЖКХ Хакасии, члена КПРФ Сергея Новикова. При губернаторе-"единороссе" Викторе Зимине этот одиозный чиновник семь лет возглавлял различные министерства и госкомитеты, в 2015 году был первый раз арестован по подозрению в мошенничестве, но отделался увольнением "по состоянию здоровья" в обмен на переквалификацию обвинения на халатность и закрытие уголовного дела по истечению срока давности.

Коновалов подобрал Новикова и назначил его на прежнюю должность и теперь справедливо за это получает. Возможно, назначение стало условием для неких инвестиций, с которыми у нищей Хакасии тяжко, а от Москвы особой помощи ждать не приходится. "Красные губернаторы", которые приходят к власти в дотационных субъектах федерации вопреки воле Кремля, попадают в скандалы и вылетают с должностей (как Сергей Левченко в Иркутской области). Получается отличный материал для агитпропа об отсутствии альтернативы Путину и "Единой России". Ну и о беспринципности подобных КПРФ-овских областных начальников, которые нередко переходили в "Едро", как глава Курской области Александр Михайлов или босс Краснодарского края Александр Ткачёв.

Глядя на страдания зюгановцев поневоле осознаёшь величие товарища Ленина, который и помыслить не мог добиваться от Александра Керенского жалких кусочков власти, а взял её сразу и целиком. Тогда как КПРФ и в 1993-м и в 1996-ом шарахалась даже от призрака власти, как чёрт от ладана.

[2020-04-24]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.