АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 20 марта 2026 » Расширенный поиск
17:12 » Версия для печати
Мединский и Трамп врут про потери СССР в Великой Отечественной войне

Советник президента России и бывший министр культуры Владимир Мединский раскритиковал заявление президента США Дональда Трампа о потерях Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Он отметил, что названное Трампом число в 50 млн. погибших не соответствует действительности и призвал доверять российским официальным данным в 26,7 млн., в том числе около 8,7 млн. - потери вооружённых сил.

Несомненно, Трамп в очередной раз соврал, но точно так же лжёт и Мединский. Официальные данные, взятые из статистического исследования "Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооружённых сил" под редакцией генерал-полковника Григория Кривошеева, преуменьшены и это признают его авторы. Они указывают, что в 8,7 млн. не входят погибшие из числа "тех, кто находился в народном ополчении, в партизанских отрядах, истребительных батальонах городов и районов, в спецформированиях других ведомств, от которых донесения о численности и потерях в Генеральный штаб не представлялась". Таковых, по данным исследования, могло быть около 1 млн. Кроме того, видно, что Трамп говорит о Второй Мировой войне, которая длилась дольше чем Великая Отечественная. В боях с поляками и финнами в 1939-1940 гг. и с японцами в 1945 году, Красная армия потеряла ещё 140 тысяч убитыми.

Наконец, таблица "Баланс использования людских ресурсов, призванных (мобилизованных) в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (в тыс. чел.)", приведённая в кривошеевском исследовании, неполна. В ней фигурируют 1174,6 тысяч отправленных на укомплектование войск и других военных формирований, 422,7 тысяч отправленных в штрафные батальоны и 250,4 тысячи, переданных на укомплектование польских, румынских и чехословацких войск. Значительная часть из них (особенно штрафников) погибла, но погибшие не учтены. Также в потери следует записать более 130 тысяч расстрелянных за разного рода преступления и немалую долю из 3798,2 тысяч уволенных из армии по ранениям и болезням, которые скончались от их последствий во время войны и в первые месяцы после её завершения. У Кривошеева все они автоматически попадают в список уничтоженного мирного населения.

[2020-04-02]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.