АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 21 мая 2025 » Расширенный поиск
22:45 » Версия для печати
Андрей Дмитриев номинировал "Адвоката дьяволов" на Нацбест-2020

Независимая книжная премия "Национальный бестселлер" опубликовала лонг-лист 2020 года. В него вошли около 40 произведений. В частности, редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев номинировал "Адвоката дьяволов" Сергея Беляка. Он будет конкурировать с Захаром Прилепиным, Андреем Аствацатуровым, Михаилом Елизаровым, Татьяной Москвиной, Артемием Троицким, Ольгой Алленовой и другими авторами.

Книга чем-то напоминает военную галерею 1812 года в Эрмитаже, сверху донизу обвешанную портретами государственных деятелей, полководцев, гусар, партизан… - Пишет номинатор. - Здесь тоже имеем галерею портретов тех, с кем сталкивала автора судьбы: это не только Владимир Жириновский и Эдуард Лимонов, но и мэры Нижнего Новгорода Андрей Климентьев и Ленинска-Кузнецкого Геннадий Коняхин, генералы армии Владимир Очиров и МВД Александр Куликов, а также преступные авторитеты, собратья по юридическому цеху – судьи, адвокаты и прокуроры и многие другие. Все они описаны с отменным чувством юмора и в то же время безо всякой желчи: видно, что Беляк неравнодушен к своим героям и часто сочувствует им, особенно когда они оказываются в клетке в зале суда. В итоге создается цельный образ ушедшей в прошлое эпохи: России девяностых и нулевых годов. Точку в ней автор символично ставит главой об убийстве Бориса Немцова."

Короткий список из 5 финалистов станет известен 16 апреля. Интервью номинатора с автором можно прочитать здесь.

[2020-02-04]
СОБЫТИЯ » Все новости
13:57
Петербургский историк выставил дураком Юрия Шевчука Напомнив, как тот предсказал "кровавую диктатуру" Горбачёва
21:09
Мединский привёл липовую цитату Бисмарка, хотя есть настоящая по теме переговоров Главный писатель и военный историк России не может без подтасовок, даже если они не нужны
16:54
Путин порадовал Траоре, как раньше Кадырова Заявив, что в армии Де Голля служило 30 тысяч уроженцев Буркина-Фасо
14:24
Путин исправился вслед за Вучичем Заменил Минск Могилёвом, как мы и предлагали
23:33
Вертикаль власти убила молодежное патриотическое движение Потом у что Шойгу пожелал загнать все клубы в свою мертворождённую «Юнармию»
01:12
Вучич изменил позицию по помощи Красной армии в освобождении Сербии Теперь она не «ограниченная», а «огромная»
09:06
В статье ко Дню Победы Шойгу ни разу не упомянул Сталина, зато четырежды процитировал Путина Так глава Совбеза борется за сохранение исторической правды
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.