АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 21 марта 2026 » Расширенный поиск
15:32 » Версия для печати
Мировое еврейство не оценило спектакль Путина

Сложное международное положение России заставило её президента пытаться опереться на международные еврейские организации. Для этого Владимир Путин всячески демонстрирует симпатии к евреям и строит из себя сурового борца с антисемитизмом. Зрелище вышло уморительное - особенно речь на заседании президентского Совета по правам человека, где Путин объявил хазарских иудеев предками русских. Затем Владимир Владимирович назвал "сволочью" и "антисемитской свиньёй" покойного Польши в Германии Юзефа Липского, за его готовность поставить памятник Адольфу Гитлеру в случае содействия плану переселения польских евреев в Африку.

Однако ни то, ни другое заявление восторгов не вызвало. Подкремлёвская Федерация Еврейских организаций России естественно одобрила любимого нацлидера, повязанный с варшавскими властями Союз еврейских религиозных общин Польши напротив столь же ожидаемо осудил, а большинство прочих подобных организаций проигнорировали. Причин две. Во-первых, план создания в Африке (конкретно на Мадагаскаре) еврейского очага ещё до Гитлера пробивали и многие еврейские лидеры, и вполне либеральные западные политики, типа министра заморских территорий Франции Мариуса Муте. Во-вторых, раскручивать пиар-акцию, в отличие от подобных спектаклей от шведской шизо-экологистки Греты Тунберг, приказа нет. Значит, придётся Путину обходится безотказными пропагандявками из контор Габрелянова, Пригожина и Симоньян.

[2020-01-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.