Наплевав на церковные каноны, тамбовский священник отпел мошенника и самоубийцу
Бывший секретарь Котовского райкома КПСС и губернатор Тамбовской области от "Единой России" Олег Бетин произнёс душещипательную речь на похоронах вице-губернатора региона Глеба Чулкова. По его словам, находившийся под домашним арестом и выбросившийся из окна чиновник был честным человеком, которого подставили. У покойника иное мнение. В предсмертной записке обвинённый в мошенничестве Чулков признал себя "конченым ублюдком", который "хавал всё в одно рыло".
Нет ничего удивительного, что подобному персонажу сочувствуют персонажи, типа Бетина, гешефты которого - отдельная тема, но куда интереснее место, где экс-губер произнёс свой скорбный спич. О младшем партайгеноссе он скорбел на отпевании Чулкова в Покровском соборе, что есть наглейшее нарушение церковных канонов. Выяснить, как относится к столь вызывающему поведению настоятеля храма протоиерея Владимира Сергунина его босс митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий (Васнев) не удалось, в епархии отвечать отказались...
Сразу вспоминается анекдот: "Приходит мужик в храм, просит отпеть его сдохшего козла, а когда батюшка возмущается, сообщает, что козёл завещал на нужды храма 100 рублей. Поп тут же отпел, но об этом узнал епископ, вызвал обоих и стал грозить епитимьей. "Владыка, козлик и вам завещал 1000 рублей! - Не растерялся мужичок. Архиерей взял деньги и сказал: "Не зато вас ругаю, что отпели, а за то что исповедать и причастить перед смертью не успели!"
[2019-12-10]
|
 |
15.1.2026
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
|