Ikea может засудить Михалкова за клевету про поддержку Гитлера
Никиту Михалкова поймали на очередной брехне. Среди компаний, сотрудничавших с гитлеровской Германией, он назвал Ikea и Metro. Разбиравший бред кинофюрера журналист канала "Дождь" Илья Шелепин напомнил, что
Metro возникла в 1964 году, а Ikea, хотя и образовалась в 1943-м, к моменту окончания войны представляла из себя крохотную лавочку, которая могла продать Гитлеру разве что табуретку. (На самом деле и её не могла, потому что мебелью стала торговать только с 1948 года, а её основатель Ингвар Кампрад, хотя и был в юности нацистом, в военные годы продавал только спички, семена, ёлочные игрушки и канцтовары).
Жаль что Ikea и Metro не захотят мараться о впадающего в маразм кинофюрера и не вчинят ему иск. Было бы смешно посмотреть, как Михалков станет блеять и отмазываться. Впрочем, понятно как: скажет, что передрал данные из блога бывшего вице-губернатора Волгоградской и Вологодской областей Олега Матвейчева. Который вылетел с госслужбы, когда начальство убедилось, что Матвейчев только и может, что подставлять президента своими идиотскими заявлениями. Теперь, похоже, и Михалкова подставил.
[2019-10-10]
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
|