АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 17 апреля 2024 » Расширенный поиск
18:45 » Версия для печати
Дьякон-путиноид оклеветал Георгия Димитрова

До недавнего времени член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик был известен в основном как мелкий путинский холуй, призывавший ввести специальный закон о защите чести президента и готовящий всем осуждённым по нему "место у параши". Дорогая редакция считает, что окунают в парашу и заселяют под шконку именно таких стукачей, однако пока отец дьякон преподаёт в Институте истории СПбГу и радует читателей сайта "Русская народная линия" своими историческими откровениями.

Обличая прозападные власти Болгарии, Василик обратился к её прошлому и сообщил, что в ходе Великой Отечественной войны "в результате народной революции к власти пришло правительство Народного фронта во главе с Димитровым, которое не смогло наладить нормальных отношений с Советским Союзом и достойно вывести Болгарию из войны". Потрясающее открытие! До сих пор считалось, что после революции 9 сентября 1944 года в Болгарии установился и потом почти полвека держался просоветский режим, а оно вот как на самом деле было. Может, дьякон случайно вставил в текст лишнее слово "не"? Это вряд ли "смогло наладить нормальных отношений" как-то не звучит, да и кроме того всё остальное - тоже враньё. Правительства "Народного фронта" в Болгарии никогда не было, после революции страной руководило правительство Отечественного фронта, которое возглавлял не вождь коммунистов Георгий Димитров, а отставной генерал и экс-премьер Кимон Георгиев. Правительство Георгиева начало боевые действия против Германии, в ходе которых погибло и пропало без вести 17 492 болгарских солдата.

Второе историческое открытие дьякон сделал в истории довоенной Болгарии. Он упоминает "жуткий теракт в 1925 году, когда без суда и следствия было казнено несколько тысяч противников режима". Террористы казнили несколько тысяч противников режима? Интересно, каким образом? Сообщаем: с помощью взрывного устройства, но не противников режима, а совсем наоборот. 16 января 1925 года боевики Компартии (вопреки мнению Димитрова) взорвали бомбу в соборе Святого Воскресения, который посетил царь Борис III со свитой. Царь опоздал и остался жив, но погибло 213 человек, включая 12 генералов и 3 депутатов парламента. После этого начавшиеся ещё до теракта убийства коммунистов и прочих противников режима продолжились в многократно большем масштабе. Болгарские православные хранители духовных скреп перебили (в основном действительно без суда) не несколько тысяч, а около 500 оппозиционеров, в основном непричастных к взрыву. Теперь Василик перемешивает "красный" и "белый" террор в совершенно неудобоваримый коктейль и потому было бы очень интересно узнать: как он служит в очистке, то есть преподаёт в институте? И заодно проверить дьяконскую диссертацию доктора исторических наук на плагиат.

[2019-09-11]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.