Друзья Путина из "Роснефти" сцепились с друзьями Путина из "Транснефти"
Ранее грызня между главным российским добытчиком "чёрного золота" "Роснефтью" и хозяином крупнейших нефтепроводов "Транснефтью" носила главным образом подколодный характер. Корпорации гадили друг другу втихую, стараясь не привлекать внимания. Сейчас близкий к Владимиру Путину глава "Роснефти", ветеран КГБ Игорь Сечин и близкий к Владимиру Путину глава "Транснефти", ветеран КГБ Николай Токарев перешли к стадии гремучих разборок. В интервью "Коммерсанту" Токарев обвинил людей Сечина в организации "майдана" у своих германских партнёров: "Мы знаем, кто организует там митинги на нефтеперерабатывающих заводах, кто создает всю эту неприятную атмосферу и вовлекает немецких коллег в эту конфликтную ситуацию. Все понятно: «Роснефти» нужно, чтобы она не кончалась".
Примирить духоскрепных столпов вертикали власти поручено вице-премьеру Дмитрию Козаку, но удастся ли ему это, вопрос спорный. Недавно Сечин потерпел унизительное поражение от главы Чечни Рамзана Кадырова. После трёхлетнего сопротивления Игорю Ивановичу таки пришлось отдать Рамзану Ахматовичу компанию "Чеченнефтехимпром". Почти одновременно ему наставила рога молодая жена, удравшая от олигарха к итальянскому автогонщику. Если ещё и "Транснефть" захватит пункты приёма нефти в магистральные нефтепроводы, подумают, что старик Сечин совсем ослаб и накинутся всей стаей грызть.
[2019-09-06]
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
|