Друзья Путина из "Роснефти" сцепились с друзьями Путина из "Транснефти"
Ранее грызня между главным российским добытчиком "чёрного золота" "Роснефтью" и хозяином крупнейших нефтепроводов "Транснефтью" носила главным образом подколодный характер. Корпорации гадили друг другу втихую, стараясь не привлекать внимания. Сейчас близкий к Владимиру Путину глава "Роснефти", ветеран КГБ Игорь Сечин и близкий к Владимиру Путину глава "Транснефти", ветеран КГБ Николай Токарев перешли к стадии гремучих разборок. В интервью "Коммерсанту" Токарев обвинил людей Сечина в организации "майдана" у своих германских партнёров: "Мы знаем, кто организует там митинги на нефтеперерабатывающих заводах, кто создает всю эту неприятную атмосферу и вовлекает немецких коллег в эту конфликтную ситуацию. Все понятно: «Роснефти» нужно, чтобы она не кончалась".
Примирить духоскрепных столпов вертикали власти поручено вице-премьеру Дмитрию Козаку, но удастся ли ему это, вопрос спорный. Недавно Сечин потерпел унизительное поражение от главы Чечни Рамзана Кадырова. После трёхлетнего сопротивления Игорю Ивановичу таки пришлось отдать Рамзану Ахматовичу компанию "Чеченнефтехимпром". Почти одновременно ему наставила рога молодая жена, удравшая от олигарха к итальянскому автогонщику. Если ещё и "Транснефть" захватит пункты приёма нефти в магистральные нефтепроводы, подумают, что старик Сечин совсем ослаб и накинутся всей стаей грызть.
[2019-09-06]
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
 |
9.2.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
|
 |
7.2.2026
Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
|
 |
7.2.2026
Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.
|
 |
5.2.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?
|
 |
25.1.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!
|
|