Подкремлёвский пропагандист Стариков врёт о Халхин-Голе
Скандал с расхищением гуманитарной помощи Донбассу и отказ Кремля допустить партию «Великое Отечество» на выборы в Севастополе плохо повлиял на её бывшего вождя Николая Старикова. Сбежав из ПВО, некогда перспективный кремлёвский слуга подхалтуривает мелким провокатором на митингах и смешит читателей халтурными историческими статьями. Накануне грядущего 80-летия победы Красной Армии над японцами на Халхин-Голе Стариков объявил её «почти неизвестной» (Это после подробного освещения битвы в супер-популярных ещё в СССР мемуарах маршала Жукова, десятков современных исторических исследований, художественных и документальных фильмов). Очевидно, не зная об их существовании, Стариков изложил свою версию событий на Халхин-Голе и переврал всё, что можно.
Маньчжурию японцы, согласно Старикову, захватили не в 1931 году, а только после боёв с Красной армией у озера Хасан в 1938-ом. Гору Баин-Цаган на Халхин-Голе, у которой 4 июля 1939 года произошла первая в истории нашей армии масссированная танковая атака (свыше 300 танков и броневиков), переименовал в Баян-Цаян. Описал окружение и уничтожение японцев в ходе этого боя, чего на самом деле не было. Процитированные же слова Жукова («Японцы пытались вырваться из кольца, их встретила наша 57-я дивизия, и они оставили там столько убитых, что едешь ночью по этому полю боя и слышно, как ребра хрустят под машинами. И страшный запах трупов») описывают совсем другой эпизод. Заглянув в мемуары Константина Симонова, который их цитирует, легко убедиться, чторечь идёт о районе впадения в Халхин-Гол её притока — реки Хайластын-Гол, где японцев окружили и уничтожили только в конце августа... Если так дело дальше пойдёт, Стариков объявит неизвестным сражением прорыв блокады Ленинграда и расскажет о взятии в плен на Неве своего коллеги доктора Геббельса.
[2019-08-10]
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас — не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
|