АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 18 июня 2026 » Расширенный поиск
14:14 » Версия для печати
Атамбаев и Жээнбеков наплевали на призывы Путина

Боевики бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева отбили атаку полиции и спецназа, пытавшихся штурмовать атамбаевскую резиденцию. Стражи порядка потеряли 1 убитым, 6 пленными и пару десятков избитыми и покалеченными. Особенно досталось начальнику УВД Чуйской области Самату Курманкулову, который лежит в коме с проломленной головой. Раздухарившийся Атамбаев объявил, что поведёт своих сторонников на столицу Киргизии Бишкек, а действующий президент Сооронбай Жээнбеков назвал его действия антиконституционными. После прибытия дополнительных сил полиции, Атамбаев сдался, но это только начало. Вполне возможно, что противостояние дойдёт до очередного переворота, как уже было в 2005 и 2010 гг.

Перед штурмом Атамбаев ездил за помощью к президенту России. Владимир Путин принял его, но призвал его поддержать преемника. Однако экс-президент Киргизии продолжил мутить воду, а действующий послал к нему спецназ. Похожая ситуация имела место на Украине в марте 2015 года. Губернатор Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский отказался признавать смену руководства компании "Укрнафта", где государству принадлежало 50% акций, а ему 42%. Боевики Коломойского заняли здание "Укрнафты", убили сотрудника СБУ и дело шло к вооружённому столкновению, исход которого был неясен - многие добровольческие батальоны кормились от Коломойского и были готовы его поддержать. Однако хватило одного лишь окрика посла США Джеффри Пайета, как олигарх капитулировал перед президентом Петром Порошенко.

В чём разница? Она проста: непослушание американскому гауляйтеру грозит как минимум разнообразными санкциями, включая арест иностранных счетов. Зато чтобы добиться наказания от России нужно очень постараться. Если уж с открыто враждебной Украиной до недавнего времени наблюдался рост торговли, то чего говорить о типа дружественной Киргизии? Москва исправно кормила её и при Атамбаеве, и при его свергнутых предшественниках Акаеве и Бакиеве, терпя в ответ хамские выходки, типа атамбаевских обвинений во вмешательстве во внутрение дела Киргизии. В этом смысле символично, что, когда в Бишкеке праздновали 100-летие восстания 1916 года, сопровождавшегося массовыми убийствами русского населения, включая женщин и детей, то Путин возложил венок к памятнику повстанцам.

[2019-08-08]
СОБЫТИЯ » Все новости
15:53
Беглов такой же великий географ, как и Матвиенко Он до сих пор живёт в СССР
14:28
Список «не рекомендуемых» телевизионщикам тем пополнен? Теперь не стоит говорить о возрасте начальства и обмане президента
19:28
ПМЭФ утопает в элитных склоках Сцепились даже министр Силуанов и депутат-«единоросс» Макаров
18:57
Кремль не рассчитывает, что Чубайс проживёт 1063 года Украденные деньги с него успеют взыскать примерно за 400 лет
18:51
«Уралвагонзавод» троллят за переименование «Терминатора» в «Спиридона» И предлагают скрепные названия для другой боевой техники
17:59
Доносчица Лантратова избрана уполномоченным по правам человека в РФ Теперь её стукачество в отношении патриотов станет эффективнее
15:35
Иноагент Резник считает бывшую соратницу по «Яблоку» Галкину гнидой и воровкой По поводу кражи денег на форум "Депутаты мирной России"
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
17.6.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.