Трамп знает историю ещё хуже, чем Путин
"В июне 1775 года Континентальный конгресс создал объединенную армию из революционных сил, собравшихся вокруг Бостона и Нью-Йорка и названной в честь её великого командующего Джорджа Вашингтона. Континентальная армия пережила суровую зиму в долине Вэлли-Фордж, обрела славу в водах Делавэра и вырвала победу у Корнуоллиса в Йорктауне. Наша армия господствовала в воздухе, она прорвала крепостные валы, захватила аэропорты, сделала всё, что должна была сделать, и в форте Мак-Генри, под красным сиянием ракет, у нее не было ничего, кроме победы" - Объявил на праздновании Дня независимости президент США Дональд Трамп.
Слушатели пришли в восторг. Конечно, далеко не все знали, что оборона форта Мак-Генри имела место не во время войны за независимость США в 1775-1783 гг, а 13-14 сентября 1814 года. И не все задались вопросом, почему Континентальная армия названа в честь Вашингтона, если она не Вашингтонская, а именно Континентальная? (То есть названа именем создавшего её первого американского парламента - Континентального конгресса). Но уж над аэродромами и господством в воздухе в XVIII веке публика потешилась вдоволь. По части исторической безграмотности Трамп превзошёл даже российского коллегу Владимира Путина. Тот всего лишь объявлял треть гарнизона Брестской крепости чеченцами, путал Северную войну с Семилетней и присвоил Ржеву звание "город воинской славы" с формулировкой "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города". То есть прославил немцев, которые взяли город за несколько часов, зато обороняли его с 12 января 1941 года по 2 марта 1943-го.
[2019-07-07]
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
|