АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 4 мая 2026 » Расширенный поиск
00:42 » Версия для печати
Шойгу воспел гонителя диссидентов, ставшего подручным олигарха Гусинского

Министр обороны России Сергей Шойгу со скорбью отозвался на смерть бывшего начальника 5-го управления КГБ Филиппа Бобкова. По словам Шойгу, покойный "был истинным офицером, настоящим патриотом и профессионалом, успешно выполнявшим самые сложные и ответственные задачи, внесшим неоценимый вклад в обеспечение безопасности государства". На первый взгляд странно слышать такие комплименты в адрес человека, который сперва клялся в верности дела коммунизма и травил диссидентов, а потом возглавил аналитическую службу компании «Медиа-Моста» ставшего позднее опальным олигарха Владимира Гусинского. То есть несёт прямую ответственность за разрушительную политику этой корпорации, включая поддержку чеченских террористов. Однако, если разобраться, всё логично. Ведь кто такой сам Шойгу? Сперва партийный работник (инструктор Красноярского крайкома и 2-й секретарь Абаканского горкома КПСС). Затем один из ближайших подельников Ельцина и участник расстрела Белого Дома, подготовивший 1000 автоматов для наёмных карателей Гайдара и Чубайса. Сейчас, естественно, один из столпов путинизма, а завтра - кто? Исламский радикал, китайский гауляйтер или тувинский сепаратист? Так что оплакивать родственную душу для него вполне естественно.

[2019-06-19]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега, скатились в национализм и насильственное насаждение «мовы».

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.