АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 29 апреля 2024 » Расширенный поиск
12:45 » Версия для печати
"Весна Ингрии: Космос и Хаос"

"Весна Ингрии: Космос и Хаос" - Название мероприятия отнюдь не зря вызывает ассоциации с музыкальной-фолковской “Карельской Весной”, проходившей в петербургском клубе “Революция” 5 апреля, практически одновременно с т.н. “объединительно-демократической” конференцией и с куда большим успехом. Ведь и там многие музыканты выходили на сцену в футболках с символикой “забытой страны”, а в зале развевались желто-сине-красные флаги.

Неделю спустя в конференц-зале организации “Гражданский Контроль” на Лиговском проспекте также ожидалось выступление лидера культовой ингерманландской группы "Электрические Партизаны" Вадима Курылёва и других музыкантов. Столь неожиданный ход мог существенно оживить интеллектуальный характер действа. Однако Вадим по объективным причинам смог прибыть только после закрытия конференции, дабы в камерной обстановке получить из рук организаторов знак общественного признания.

После открытия конференции Светланой Гаврилиной, Юля Малышева поприветствовала все три десятка участников от имени касьяновского НДСМ и, к удивлению многих присутствовавших, рассказала, что эта организация пользуется широкой поддержкой регионалистских движений и активно сотрудничает с московскими регионалистами.

В этом году выступления известных краеведов и регионалистов Ингрии, Северо-Запада, а также гостей из других регионов имели явно выраженный культурологический уклон. Практически все в разных аспектах раскрывали одну тему – необходимость пробуждения регионального самосознания и конструирования идентичности именно художественными средствами.

В этом направлении намечается настоящий прорыв. Ведь в зале все-таки звучала “идейная” музыка: и не только Вадима Курылева, но и баллады Екатерины Чевкиной, ингерманландских фолк- и рок-музыкантов. Художник Эдуард Якушев развернул мини-выставку серии собственных картин, посвященных городу Ниену и крепости Ниеншанц под общим названием “Крепись, Ниеншанц!” и представил поэтический сборник нескольких ингерманландских авторов. Обилие регионалистской и краеведческой литературы, изданной за последние полгода, вообще стало открытием конференции: “Легенды Ингрии”, “Легенды Копорья”, сборники статей “Записки Rutopista” Вадима Штепы, “Седая кровь Ингерманландия” Александра Вертячих и т.д. Похоже, пророчество о регионализме как креативной стратегии”, начинает сбываться. “Культурный космос” Ингрии проявляется сквозь туман времен, прорываясь наиболее яркими символами. Один из них представил Григорий Соломинский – изложивший наиболее полную на данный момент историю проживания и развития на литературной территории Ингрии… революционного крокодила. Это, видимо, уже Хаос :)

Впрочем, и в классических произведениях можно обнаружить замечательный подтекст. Виктор Шаву, например, представил прочтение поэмы “Ночная фиалка” Александра Блока как регионалистского текста, посвященного одному из символов Ингрии – скромному цветку viola tricolor, известному как “анютины глазки”.

Из культурологических дебрей собравшихся решительно вырывали Игорь Жордан, сенсационно потребовавший зачем-то скорейшего формирования “русской нации”, и один из основателей Движения за автономию Петербурга Данила Ланин, выступивший с радикальным тезисом: “Ну не знаю я, кто такие краеведы! Я – не краевед, Я – сепаратист! И, скажу вам, сепаратистом быть - хорошо!”.

Возникшая дискуссия между Данилой Ланиным и Вадимом Штепой о том, формирование какой именно ингерманландской идентичности мы имеем честь наблюдать: национальной, региональной, или сначала второй, а потом первой из них, обещает разрешиться новым творческим успехом - вроде принципа триединства краеведения”, поставившего точку в спорах о том, какая именно составляющая: новгородская, ингерманландская или петербургская, играет наибольшую роль в метафизике нашего места и времени.

Петербургскую составляющую более подробно описала Юлия Минутина из движения Живой Город”, рассказавшая о роли петербургской архитектуры в формировании восприятия культуры и стереотипов поведения петербуржцев, а также о том, чем грозит размывание этого культурного поля.

Под занавес конференции состоялось вручение знака общественного признания "Ингерманландский можжевельник". Почетные дипломы, также неимоверной красоты фирменные можжевеловые букеты получили Александр Вертячих, Виктор Николаев и Григорий Соломинский – в номинации “Кирпич” (за значительный вклад в становление ингерманлндского регионализма), а также Екатерина Чевкина, Эдуард Якушев, Вадим Курылев – в номинации “Мастерок” (за творческие успехи в отчетный период). Остается пожелать, чтобы плод их совместных усилий не уступал кирпичной крепостной стене, изображенной на гербе Ингрии!

P.S.:Вадим Штепа получил специальный диплом “За успехи будущих периодов” :)

[2008-04-16]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.4.2024 Юрий Нерсесов
Акулы пера. Защитники нелегальной миграции, этнический криминал и суровые бородатые террористы просто обязаны обратить внимание на столь ценный ресурс. Если, конечно, уже не обратили.

1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.