Война Мединского с мультфильмом может ударить по Шувалову
Официозные пропагандисты никак не реагируют на конфликт министерства культуры РФ с крупнейшими кинопрокатчиками страны. Хотя на первый взгляд налицо битва духоскрепного патриота с космополитическими акулами капитала. Минкульт не выдал прокатное удостоверение бельгийскому мультфильму "Королевский корги" и потребовал перенести на месяц его премьеру запланированную на 7 марта. В ответ прокатчики отказались демонстрировать российский мультфильм "Гурвинек. Волшебная игра", ради которого подвинули картину про собачку английской королевы. Однако пиару Мединского мешают три обстоятельства. Во-первых, фильм про Гурвинека примерно такой же российский как авиалайнер "Суперджет" - в его производстве участвовали Чехия и та же Бельгия. Во-вторых, чрезмерно раздутый бюджет - 385 млн. рублей с учётом попила и отката почти наверняка гарантирует сокрушительный провал даже в случае зачистки поля от конкуренто. В-третьих, скандал вокруг картины про пёсика породы корги навевает неприятные воспоминания. Ведь корги - любимые собачки не только британских монархов, но и семейства экс-вице-премьера Игоря Шувалова. Который, входя в зовущее россиян к экономии правительство ("Денег нет, но вы держитесь!"), возил милых зверушек на выставки на личном самолёте.
[2019-03-03]
|
 |
6.5.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.
|
 |
6.5.2025
Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».
|
 |
3.5.2025
Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.
|
 |
2.5.2025
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.
|
 |
1.5.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.
|
 |
22.4.2025
Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.
|
|