Свидомый пропагандон Бондаренко идёт по стопам Мединского
В российских СМИ подняли на смех свидомого историка Павла Бондаренко, который утверждает, что рентгеновское излучение открыл украинский физик Иван Пулюй, а коварный немец подло украл его труды. Пулюй действительно много сделал для изучения рентгеновских лучей, но на их открытие не претендовал, а враньё об этом давно опровергнуто. (Работа Пулюя об излучении написана через полтора месяца после первой статьи Рентгена). Но интересно другое: хихикая над свидомитами и заодно над фамилией Пулюя, который являлся реально крупным учёным, кремлёвские забывают, что у нас подобное враньё распространяется на куда более высоком уровне. Так, многократно заявлялось, что первый воздушный шар, поднимавший в воздух человека, создали не французы - братья Монгольфье, а рязанский подъячий Крякутной. Что первую паровую машину построил уральский инженер Иван Ползунов, первый велосипед - уральский рабочий Ефим Артамонов, первую подлодку - крепостной из Подмосковья Ефим Никонов и др. На самом деле Крякутного вообще не существовало. Артамонов велосипеда не изобретал, а хранящийся в музеях образец изготовлен в конце XIX века. Машина Ползунова начала работать в 1763 году, то есть много позже, чем европейские, Никонов построил свою подлодку почти на сто лет позже чем голландец Ван Дреббель и, в отличие от голландской, при каждом испытании она успешно тонула. Тем не менее "патриоты", включая министра культуры РФ Владимира Мединского, продолжают травить подобные байки.
[2019-02-03]
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
|