АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 22 марта 2026 » Расширенный поиск
14:48 » Версия для печати
"Демократизатор" Четырбок хочет запретить петербуржцам митинговать по вечерам

Комитет по законодательству петербургского парламента одобрил внесенные депутатом от "Единой России" Денисом Четырбоком поправки в закон о митинге. Юное дарование, в прошлом году с размахом отметившее своё 30-летие в правительственной резиденции на Крестовском острове, называет это "демократизацией", что на поверку оказалось форменным издевательством.

Так, предлагается увеличить количество так называемых "гайд-парков" в городе до 8, а участников публичных акций в них с 200 до 500. Однако гайд-парки, во-первых, как правило расположены на выселках в спальных районах, а, во-вторых, проведение там митингов всё равно нужно согласовывать с чиновникам. То есть по сути это как была фикция, так и остаётся.

Зато реально ударит по правам горожан запрет на проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры по утрам и вечерам. "Мы с вами ездим на работу по улицам, видим, что они забиты пробками, иногда больше, иногда меньше. Чтобы организаторы ещё больше не испортили дорожную обстановку, предлагаем ввести запрет на митинги по утрам с 7:30 до 9:30 утра и по вечерам с 17:30 до 20:00," – навешивает лапшу на уши горожанам народный избранник. Между тем митинговать возле станций метро (ближе 100 метров от входа) и так запрещено и на дорожную обстановку публичные акции никак не влияют. Можно не сомневаться, что чиновники теперь смогут отказывать заявителям в любом месте, мотивируя это, к примеру, тем, что рядом находится автобусная остановка. А в будние дни митинги удобно проводить именно в вечернее время, чтобы люди могли прийти на них после работы или учёбы.

Очевидно, данные поправки принимаются, чтобы облегчить спецоперацию по избранию губернатором непопулярного ио градоначальника Александра Беглова в сентябре и купировать возможные проявления недовольства горожан.

[2019-02-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.