"Московский Комсомолец" "отменил" экспорт американского истребителя F-35
Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан назвал новейший истребитель 5-го поколения F-35 «полной хренью». Ещё до него, машину обругал президент Дональд Трамп . Поводов для критики хватает. Созданный как дешёвая альтернатива 146-миллионному F-22, самолёт стоит от 119 до 140 млн. долларов в разных модификациях, то есть почти столько же. Сверх того F-35 до сих пор не излечился от многочисленных "детских болезней" и сумеют ли производители с ними справится полностью пока непонятно. Если забыть, что массовое производство российского истребителя 5-го поколения Су-57 практически сорвано и до 2019 года армия получит лишь 12 машин, против 400 F-22 и F-35,можно и позлорадствовать.
Но "Московскому Комсомольцу" критики Трампа и Шанахана оказалось мало. И там заявили, что "американцы пиарят проект, как могут, уверяя, что F-35, якобы, кроме их самых верных союзников англичан, хотят видеть у себя на вооружении и такие страны как Япония, Нидерланды, Австралия, Италия, Израиль... Но здесь, как говорится, «хотят-то они хотят, но кто ж им даст…» за такие деньги. Бюджет ни одной из этих стран не сможет осилить столь дорогую игрушку для своей армии". Налицо тупая брехня: первые F-35 прибыли в Израиль ещё в 2016 года, в Японии они производятся с 2017 года, а в Австралию начали поставляться ещё раньше. Италия отказалась от дальнейших закупок самолёта, но уже полученные остаются на вооружении её авиации... Похоже, бывшая сотрудница пресс-службы главкома ВВС России, а ныне корреспондент "МК" Ольга Божьева решив покрепче ущучить поганых америкосов, не удосужилась разбаниться в гугле.
[2019-01-12]
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
|