В Румынии будут судить убийц Чаушеску
Генеральная прокуратура Румынии предъявила обвинения бывшим высшим руководителям страны, свергнувшим в декабре 1989 года её коммунистического лидера Николая Чаушеску. На скамье подсудимых могут оказаться бывший президент Ион Илиеску, вице-премьер Гелу Войкулеску, командующий военной авиацией Иосиф Рус и начальник отдела материально-технического обеспечения министерства внутренних дел Эмиль Думитреску. По данным прокуратуры, из-за их действий погибло 862 человека, что значительно больше чем за все десятилетия правления Чаушеску. В ближайшее время обвинения могут быть предъявлены бывшему премьеру Петру Роману и другим лидерам переворота. Преследование антикоммунистических лидеров первой волны обычное дело для Восточной Европы. Хорватия выдала Гаагскому трибуналу нескольких высокопоставленных военных. В Польше разоблачён как агент госбезопасности и опозорен лидер профсоюза "Солидарность" отставной президент Лех Валенса.
[2019-01-05]
|
 |
1.7.2025
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?
|
 |
25.6.2025
Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».
|
 |
21.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.
|
 |
16.6.2025
Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.
|
 |
11.6.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.
|
 |
11.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.
|
|