Путин завершает операцию "Козлы отпущения"
Операция "Козлы отпущения", о начале которой мы сообщали два месяца назад, успешно завершается. Напоминаем: в президентской администрации было указано показательно заклеймить глумящихся над народом депутатов и столоначальников из регионов, а некоторых даже покарать. Саратовского министра труда Наталью Соколову, призывавшую россиян жить на 3,5 тысячи рублей в месяц, уволили. Ярославского депутата Дмитрия Петровского, требовавшего отменить пенсии и медицинскую страховку, исключили из партии, свердловского министра по делам молодёжи Ольгу Глацких, объявившего школоте, что их родителей никто не просил рожать, пока отстранили от работы, а прочее чиновное быдло поругали. Финалом ритуальных обличений стала речь Владимира Путина на съезде "Единой России". Президент призвал "не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения к людям", а партия обещала ввести специальный этический кодекс. Предполагается, что людишки должны умилиться и в очередной раз возлюбить Царя-Батюшку, давшего укорот злым боярам и дьякам.
[2018-12-08]
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
|