АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 29 декабря 2025 » Расширенный поиск
11:30 » Версия для печати
Сахалинская облдума недовольна двуличием Москвы по Курилам

Услышав от пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, что остров Шикотан и архипелаг Хабомаи не будут переданы Японии "автоматически", дума Сахалинской области потребовала разъяснений от представителя президента Владимира Носова. Тот написал в министерство иностранных дел и получил крайне двусмысленный ответ:

"Президент Российской Федерации и премьер-министр Японии договорились ускорить переговорный процесс на основе совместной декларации СССР и Японии 1956 года. Данный документ является юридической базой, на которой строятся российско-японские отношения. Он был ратифицирован парламентами обеих стран и депонирован в ООН в качестве международного договора. Декларация прекратила состояние войны между СССР и Японией, способствовала восстановлению дипломатических отношений. Таким образом, ссылки на нее в переговорном процессе с Японией являются совершенно естественными.При этом речь не идет о каких-то конкретных договоренностях по сроку решения проблемы мирного договора. Продолжается сложный переговорный процесс, главным условием которого является признание Японией итогов Второй мировой войны, включая российский суверенитет над Южными Курильскими островами".

Как сочетается "российский суверенитет над Южными Курильскими островами" с "ускорить переговорный процесс на основе совместной декларации СССР и Японии 1956 года", признающей Хабомаи и Шикотан японскими? Почему МИД демонстративно не замечает отказ советского правительства от декларации 1956 года, объявленный 27 января 1960 года в ответ на размещение американских баз в Японии? Неудивительно, что сахалинские депутаты заподозрили вертикаль власти в двуличиии и потребовали от главы МИД Сергея Лаврова более определённого ответа.

[2018-11-29]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
29.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.

27.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Маркс и Энгельс не сомневались в правоте Пруссии в вопросе объединения Германии. Следовательно, с точки зрения марксизма операции России на Украине стратегически верны, хоть и слишком нерешительны. Как следствие наличия на российском троне не Вильгельма Стремительного, а Владимира Медлительного.

26.12.2025 Вячеслав Всеволжский
Эхо истории. Человечество знает немало примеров, когда лидеры государств совершали очевиднейшие ошибки имевшие фатальные последствия для руководимых ими народов. И ведь ни Крезу, ни Монтесуме, ни Муссолини с Альенде и многим им подобным не откажешь в наличии ума и серьёзных политических достижений.

24.12.2025 От редакции
Народная Корея. Великий Ким Чен Ир, который с горячей любовью к народу всю жизнь и вплоть до последних минут своей жизни находился на пути руководства на месте, вместе со своими немеркнущими заслугами перед Родиной и народом вечно живет в сердцах народа.

8.12.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.

2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.