АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 10 января 2026 » Расширенный поиск
17:53 » Версия для печати
Андрей Дмитриев прочтет лекцию о Лазаре Кагановиче

23 ноября в 19:30 в петербургском книжном магазине «Порядок слов» (наб. Фонтанки, 15) историк, автор книг в серии ЖЗЛ, глава петербургского отделения партии "Другая Россия" и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев (Балканский) прочтет лекцию на тему: «Лазарь Каганович — век сталинского наркома», приуроченную к 125-летию со дня рождения одного из «титанов» советской истории.

Уроженец еврейского местечка под Киевом прожил без малого 98 лет, участвовал в революционном движении и в становлении большевистской власти, боролся с украинским национализмом, строил метро в Москве, подписывал расстрельные списки, наводил порядок на железных дорогах, стал автором действующей до сих пор пенсионной системы, был низвергнут с политического Олимпа в 1957 году за участие в «антипартийной группе» и умер за несколько месяцев до краха страны, которой он отдал всю жизнь, оставшись верным своим убеждениям коммуниста-сталинца.

Пил ли Каганович с Есениным и Мариенгофом? Правда ли, что, при взрыве храма Христа Спасителя, он обещал «задрать подол матушке-Руси»? Зачем продвигал по партийной лестнице Хрущева? Что думал о перестройке и как предсказал гибель СССР? Этих и других вопросов коснется лектор в ходе мероприятия. Вход свободный.

[2018-11-19]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.

30.12.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.

29.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.

27.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Маркс и Энгельс не сомневались в правоте Пруссии в вопросе объединения Германии. Следовательно, с точки зрения марксизма операции России на Украине стратегически верны, хоть и слишком нерешительны. Как следствие наличия на российском троне не Вильгельма Стремительного, а Владимира Медлительного.

26.12.2025 Вячеслав Всеволжский
Эхо истории. Человечество знает немало примеров, когда лидеры государств совершали очевиднейшие ошибки имевшие фатальные последствия для руководимых ими народов. И ведь ни Крезу, ни Монтесуме, ни Муссолини с Альенде и многим им подобным не откажешь в наличии ума и серьёзных политических достижений.