Путин наступает на египетские грабли Хрущёва?
Официально Египет должен вернуть России 25 миллиардов долларов, за которые она построит атомную электростанцию "Эль-Дабаа". Кредит выделен под 3% годовых и египтяне теоретически начнут возвращать его с 2029 года. На бумаге всё гладко, но столь же лучезарно выглядело строительство в Египте Асуанской ГЭС, которую Советский Союз начал возводить при Никите Хрущёве. Для проведения работ СССР выделил 400 миллионов рублей, но треть его пришлось списать. (Как и значительную часть долгов за вооружение четырежды битой Израилем египетской армии). А через пять лет после завершения строительства Асуанской ГЭС советско-египетский договор о дружбе был разорван и страна стала американским вассалом. Какие гарантии у Владимира Путина от такого сценария? Думается, никаких. Зато опыт списывания долгов у него огромный. Одной только Сирии списал 10 миллиардов долларов в надежде на дальнейшие контракты, а в итоге изрядную часть оружия, включая ЗРК С-300, поставляет за счёт дорогих россиян.
[2018-10-20]
|
 |
12.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
|
 |
12.1.2026
Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
|
 |
10.1.2026
Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
|
 |
3.1.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
|
 |
2.1.2026
Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
|
 |
30.12.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.
|
|