У "Яблока" нет претензий к Кадырову и Сечину
"Мы склоняемся к тому, что это один из основных факторов передачи земли. - Ответил "Фонтанке.ру" на вопрос о наличии нефти на территориях, отобранных у Ингушетии для Чечни и предназначенных для разработки "Роснефтью", лидер ингушского "Яблока" Руслан Муцольгов. - Месторождения там были разведаны ещё в советские годы. Скважины были законсервированы на закате СССР. Говорят, что там большие залежи нефти – 2-3 миллиона тонн. По нынешним ценам, это больше миллиарда долларов... Это, безусловно, идея федерального центра, подкрепленная интересами определенных кругов. Один из выгодоприобретателей – руководство Чечни." После чего подчеркнул: "У нас претензии только к Евкурову".
Интересно получается. Сперва Владимир Путин передаёт главе Чечни Рамзану Кадырову управляемую "Роснефтью" Игоря Сечина компанию "Чеченнефтехимпром". Затем Чечня передаётся нефтеносный райлн Ингушетии, а "Роснефть" в качестве компенсации за потерю "Чеченнефтехимпрома" получит часть доходов. Главе Ингушетии Юнус-беку Евкурову общими усилиями выкручивают руки, а он как кадровый офицер спецназа, в отличие от бывшего боевика Кадырова, шантажировать Москву не может. Да и нет у него для этого своих людей. Однако у "Яблока" претензии исключительно к Евкурову. Ну а лояльные России ингуши могут подумать, что, если за лояльность отбирают землю, а за две войны против России добавляют, то выводы из этого напрашиваются сами собой.
[2018-09-30]
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
|