Додон и Плахотнюк продолжают разводить Кремль
По представлению депутатов от Демократической партии парламент Молдовы в четвёртый раз временно отстранил от власти президента Игоря Додона. На этот раз в связи с его отказом утвердить кандидатуры предложенных парламентом министров социальной защиты и сельского хозяйства. Пошла очередная волна публикаций и блог-постов о том, как прозападный парламент гнобит пророссийского президента, но скоро - 24 февраля - выборы, Социалистическая партия непременно победит и тогда Молдова точно рухнет в объятия Кремля! Под это дело можно будущему союзнику и помочь за счёт дорогих россиян, что собственно и происходит. Добрый за чужой счёт Владимир Путин Молдове то скидку по газу делает, то безвозмездно технику подкидывает, то сельхозпродукты на выгодных условиях закупает.
Точно так же рассуждала патриотическая общественность и в 2001 году, когда абсолютное большинство мест в парламенте завоевала Компартия Молдовы, в руководство которой входил и домнул Додон. Чем это закончилось известно: коммунистический президент Владимир Воронин мгоновенно переориентировался на ЕС, на свои обещания вступить в Российско-Белорусский союз и сделать русский язык государственным торжественно наплевал, а также под давлением Запада отверг российский меморандум Козака о создании федеративного государства с Приднестровьем.
Теперь Соцпартии даже не придётся соверщать подобный поворот кругом. Выборы пройдут по новому закону, за который голосовали и додоновские депутаты. Отныне половина парламента избирается как и в России по одномандатным округам, где заранее имеют преимущество кандидаты от Демократической партии богатейшео олигарха Владимира Плахотнюка. Того самого, по указке которого Додона сейчас временно отстранили, усиливая его образ лучшего друга России. Это значит, что никакого большинства у социалистов не будет, а Додон с Пахотнюком будут и дальше разводить Москву, но проводить политику Евросоюза.
[2018-09-24]
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
 |
9.2.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
|
 |
7.2.2026
Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
|
 |
7.2.2026
Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.
|
 |
5.2.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?
|
 |
25.1.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!
|
|