АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 27 мая 2026 » Расширенный поиск
15:29 » Версия для печати
Россия поставит Сирии С-300 с опозданием на пять лет

Сбив российский разведываетльный самолёт с 15 членами экипажа, сирийцы наглядно продемонстрировали, насколько устарел созданый более 50 лет назад зенитно-ракетный комплекс С-200. Его ракета попала в российскую машину из-за отсутствия системы распознавания "свой-чужой". Осознав, что подобные инциденты могут повториться, Россия объявила, что в ближайшее время передаст Сирии более современный С-300 (на вооружении с 1988 года).

Кремлёвские пропагандявки уже захлёбываются слюной в проплаченном восторге и заранее готовят фотожабы со сбитыми израильскими истребителями, но есть несколько обстоятельств, нарушающих благостную картинку. Вполне возможно, что озвученное Сергеем Шойгу решение принято именно сейчас, а не оформлено задним числом. Ещё 14 апреля начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской говорил о возможности поставок С-300 в Сириию в ближайшее время.

Не стоит забывать, что поступить на вооружение сирийской армии ЗРК должны были ещё в 2013 году, но по настоятельной просьбе Израиля и других старших партнёров Владимир Путин отменил поставки, а предназначенные для Сирии комплексы пустил на металлолом. Прогиб перед израильским премьером Беньямином Нетаньяху маскировался ссылкой на Эмбарго ООН, хотя С-300 как сугубо оборонительное оружие под него не попадало.

Ну и, наконец, далеко не факт, что, передав Башару Асаду ЗРК, Кремль разрешит ему сбивать израильских стервятников. В феврале, когда сирийские зенитчики завалили один F-16, Нетаньяху срочно перетёр базар с Путиным. С тех пор сирийцы по вражеским самолётам почти не стреляют, а главным образом пытаются сбить запущенные с них ракеты. Запуск С-200, уничтоживший российский самолёт, - редкое исключение.

[2018-09-24]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!