Костин покаялся перед Джонсоном как Роднина - перед Обамой
Глава банка "ВТБ" Андрей Костин извинился перед бывшим министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном, которого назвал уродом. Пресс-служба ВТБ объяснила его заявление эмоциями из-за кризиса в российско-британских отношениях. Отговорка неубедительна. На ролике, в котором прозвучало оскорбление, видно, что Костин совершенно спокоен, вальяжен и весело подшучивает, сравнивая главу МИД РФ Сергея Лаврова с западными коллегами. Потому извинение выглядит жалким. Но что делать? Ссориться с белыми господами не с руки, вдруг придётся осесть на их острове или переселить туда потомство, как вице-спикер Сергей Железняк, экс-глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин и другие видные патриоты? Вон депутат от "Единой России" Ирина Роднина запостила было в бложике фотожабу с Бараком Обамой, а потом вспомнила о дочке и дачке в Штатах, да и поскакала каяться, клянясь, что бложик взломали. И липецкий губернатор Олег Королёв туда же. Сперва написал в твиттере: "Германия позорно вылетела с ЧМ-2018 только потому, что на этой земле они развязали две мировые войны и души убитых ими десятков миллионов жертв мстили и будут мстить им". Потом вспомнил о немецких гешефтах, потёр и тоже начал коряво врать про взлом.
[2018-09-03]
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
|