Накануне провала "Черновика" фантаст Лукьяненко решил заработать на Собянине
Фильму "Черновик", снятому по одноимённому роману Сергея Лукьяненко, угрожает провал. Чтобы окупиться при бюджете в 270 миллионов рублей ему нужно собрать как минимум 540 миллионов. Между тем сборы за 11 дней - чуть более 150 миллионов, а отзывы такие, что грядущий обвал неизбежен. Не помогло даже отсутствующее в книге обличение кровавых коммуняк и приглашение на эпизодическую роль недоеденной молью Хакамады. Возможно, классик российской фантастики рассчитывал на иные цифры и накануне провала картины он рванул в политику. На деньги бывшего подельника Михаила Прохорова, бизнесмена Вадима Дымова Лукьяненко создаст сайт "За Собянина".
Проект изначально бесполезен. Действующего мэра Сергая Собянина поддерживают вся вертикаль власти во главе с президентом и "Единая Россия". Оппозиция ничтожна и в хлам перегрызлась между собой. Либеральные кандидаты - "яблочник" Сергей Митрохин, его экс-партайгеноссе Илья Яшин, сын ветерана КГБ Дмитрий Гудков и гей-журналист Антон Красовский - сладострастно топят друг друга. От КПРФ выдвигается бывший подельник Чубайса, бизнесмен Вадим Кумин, вызывающий у "красных" избирателей изжогу и отрыжку. Победа Собянина гарантирована и потому сайт может лишь поочь освоить бюджет заинтересованным людям.
[2018-06-06]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|