АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 5 июня 2026 » Расширенный поиск
11:54 » Версия для печати
"Мемориал" признал Петра Милосердова политзаключенным

Центр "Мемориал" признал общественного деятеля и политтехнолога Петра Милосердова, с января находящегося в СИЗО "Бутырка" по обвинению в "создании экстремистского сообщества" с целью свержения власти в республике Казахстан по печально известной 282 статье УК РФ, политическим заключенным. В "Мемориале" полагают, что оппозиционность Милосердова «делает его вероятной целью политически мотивированного уголовного преследования. Следствие искусственно криминализировало обычную работу политтехнолога и социолога».

Адвокат Матвей Цзен отмечает, что преследование Милосердова привязано к делу уже давно отбывающего срок экс-лидера ДПНИ Александра Белова-Поткина: "Все те документы, которые мы видели до сих пор, особенно постановление о привлечении в качестве обвиняемого, говорят о том, что дело Петра было механически выделено из дела Александра Поткина. Текст постановления переписан буквально под копирку, в него попали целые абзацы, посвященные Поткину, Аблязову, казахстанской оппозиции, а при чем тут Пётр - совершенно непонятно."

Отметим, что, несмотря на всю либеральную специфику "Мемориала", в данном случае правозащитники совершенно правы: Милосердов должен быть освобожден, а статья 282 со всеми её подвидами подлежит отмене. Тем красноречивее молчание КПРФ в целом и директора свохоза имени Ленина Павла Грудинина с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, у которых Петр работал на выборах. (Исключением стал депутат Госдумы Сергей Шаргунов, публично выступивший в защиту Милосердов).

[2018-06-05]
СОБЫТИЯ » Все новости
19:28
ПМЭФ утопает в элитных склоках Сцепились даже министр Силуанов и депутат-«единоросс» Макаров
18:57
Кремль не рассчитывает, что Чубайс проживёт 1063 года Украденные деньги с него успеют взыскать примерно за 400 лет
18:51
«Уралвагонзавод» троллят за переименование «Терминатора» в «Спиридона» И предлагают скрепные названия для другой боевой техники
17:59
Доносчица Лантратова избрана уполномоченным по правам человека в РФ Теперь её стукачество в отношении патриотов станет эффективнее
15:35
Иноагент Резник считает бывшую соратницу по «Яблоку» Галкину гнидой и воровкой По поводу кражи денег на форум "Депутаты мирной России"
15:51
Сладкая парочка Боня и Соловьев слилась в экстазе Они провели совместный эфир, чем подтвердили прогноз «АПН Северо-Запад»
15:32
Зюганов ревнует Путина к Боне вслед за Дугиным Сами оба и виноваты
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».