Совладелец «Новой Газеты» Лебедев считает израильтянина Фридмана единственным честным банкиром России
"Банкиры наиболее очевидный класс мошенников... Нет там практически честных денег. Большая часть вывезена и благополучно отмыта. Вот назовите любую фамилию, и я скажу, какое происхождение имеют деньги этого человека. - Обещал порталу Republic (бывший Slon) ветеран КГБ, глава ЗАО «Национальная резервная корпорация» и совладелец «Новой Газеты» Александр Лебедев. Но когда ему предложили рассказать о капиталах президента «Альфа-Групп», гражданина Израиля Михаила Фридмана, немедленно слил. - Будем считать, что это абсолютно легальный капитал. Исключение."
На самом деле капиталы у главного альфовца и его партнёра - близкого к Владимиру Путину, бывшего министра внешнеэкономических связей РФ Петра Авена - точно такие же грязные, как у прочих. Лебедев это прекрасно знает, но делает вид, что Фридман исключение. Потому что он действительно исключение, но в другом. Из всех крупнейших олигархических групп России только фридмано-авеновская финансирует команду Алексея Навального. И она же проплатила воспевающий киевских карателей и провалившийся в прокате фильм «Киборги». Разве может банкир, который столь близок «Новой Газете» идейно, иметь деньги, нажитые нечестным путём?
[2018-01-17]
|
 |
6.5.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.
|
 |
6.5.2025
Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».
|
 |
3.5.2025
Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.
|
 |
2.5.2025
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.
|
 |
1.5.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.
|
 |
22.4.2025
Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.
|
|