АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 17 октября 2026 » Расширенный поиск
16:16 » Версия для печати
Кремлядь вписалась за пожалевшего гитлеровцев подростка

Скандал вокруг выступления школьника Николая Десятниченко с Ямала в бундестаге, где он пожалел участвовавших в Сталинградской битве "невинно погибших" нацистов, вышел на новый уровень. В ответ на закономерное возмущение общества из Кремля раздались голоса в защиту подростка. Помощник президента РФ, экс-министр образования России Андрей Фурсенко заявил, что "мы должны, особенно по отношению к нашим молодым согражданам, быть терпимее и понимать, что это молодые люди. Даже если они ошиблись, с ними надо разговаривать и помогать. Карающий меч надо вынимать из ножен на самой последней стадии". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что "в данном случае совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого и очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге. Любой школьник, выступая в таком представительном месте, естественно испытывал бы крайней степени волнение." А уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова призвала немедленно прекратить гонения на мальчика и его родных, а правоохранительным органам посоветовала присмотреться к угрозам, которые звучат в адрес семьи. "Я призывала много раз и повторю снова: хватит манипулировать детьми!" - Сказала она.

Ничего удивительного тут нет и можно выделить две причины такой реакции. Во-первых, российская вертикаль, как мы не раз писали, в отличие от властей Украины или стран Прибалтики, напрямую реабилитирующих нацизм, делает то же самое в застенчивой форме. Недаром высшие должностные лица открывали в Петербурге мемориальную доску организатору блокады Ленинграда Карлу Маннергейму, а тот же Песков инициировал посадку в тюрьму на три года нацбола Олега Миронова, устроившего акцию против национал-предателя и друга киевской хунты Андрея Макаревича. Поэтому Десятниченко им идейно близок. А во-вторых, начальство у нас привыкло инфантилизировать молодежь. Вспомним, как проклинали в нулевые годы Эдуарда Лимонова за "посадки детей в тюрьмы", а сегодня те же обвинения раздаются в адрес Алексея Навального, на акции которого приходят подростки. На самом деле парни и девушки в современном социуме взрослеют рано и в 14-15 лет вполне способны отвечать за свои поступки и слова. Тем более ученик 10 класса, 16-летний Десятниченко, которого называть ребенком довольно странно.

[2017-11-21]
СОБЫТИЯ » Все новости
18:43
Подзащитные Кадырова признаны террористами Рамзан Ахматович говорил: «если они террористы, то я номер один террорист»
14:02
Удавившийся Гудков поддерживал Гитлера, Власова и Путина Его отец-иноагент пакостит России из Парижа, а мать-релокантка сбежала от вице-мэра Москвы к негру
14:20
Просмотры скрепного сериала про Черноморский флот сократились в 85 раз Первая серия «Истребителей» - около 3 млн, вторая – 35 тыс, остальные ещё меньше
17:40
Лавров и Путин не сошлись в мнениях по Анкориджу Один считает, что там договорились, другой - что нет
17:30
Отказавшаяся голосовать за присоединение Донбасса к России Нарусова остаётся в Совете Федерации Близкие к Путину неприкасаемы
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.10.2026 Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.

12.10.2026 Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.

27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.