В МИДе настаивают на колониальном статусе РФ по отношению к США
Замглавы МИД Сергей Рябков во время общения с журналистами на саммите БРИКС расписался в том, что там не знают, сколько сотрудников работает в американских диппредставительствах в РФ. "Пять консульских сотрудников, работающих в итальянском посольстве в Москве, выдали в прошлом году около 900 тыс. виз. Испанцы, работающие численным составом 20 человек, выдали 650 тыс. виз! Работники США, действующие составом, который на порядок больше этого… поскольку мы не знаем состава американского посольства и консульства выдали существенно меньше - 200 тыс. виз!" - Сказал он. Ранее о том же самом говорила пресс-секретарь ведомства Мария Захарова. Обозреватель портала "Свободная пресса" Сергей Духанин тогда подробно разобрал её высказывания, сделав вывод, что "со слов Захаровой выходит, что Россия - колония США, куда американцы наезжают без нашего ведома". Таким образом на Смоленской площади упорствуют, отстаивая колониальный статус нашей страны по отношению к Штатам.
[2017-09-04]
|
 |
21.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
|