Полтавченко прикрыл "загон дяди Жоры"
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко исключил из списка мест с особым порядком проведения публичных мероприятий Марсово поле. Чтобы понять абсурдность данного решения, надо вспомнить историю вопроса. В 2012 году городские власти ограничили право граждан протестовать возле органов власти, вроде Смольного или Законодательного собрания, а также в ключевых местах исторического центра города. Взамен было объявлено о создании нескольких "гайд-парков", где митинговать можно будет без санкции властей, главным из которых стало Марсово поле (другие площадки расположены на окраинах). Радикальная оппозиция в лице партии "Другая Россия" тут же окрестила это место "загоном дяди Жоры", отказалась туда ходить и требовала соблюдения прав граждан на свободу собраний у Гостиного двора, где и задерживалась полицией. Более умеренные оппоненты властей разной идейной ориентации плевались, но под дубинки не хотели и в итоге плелись в загон.
Ситуация пришла к финалу после массовых выступлений сторонников Алексея Навального 26 марта и 12 июня 2017 года, проходивших именно на Марсовом поле. После этого в Смольном было принято решение тему прикрывать. Прикол состоит в том, что по факту акции на Марсовом всё равно приходилось согласовывать, и чиновники отказывали в проведении "навальнингов", мотивируя это тем, что там намечены иные мероприятия. То есть по сути ничего не меняется, просто градоначальник официально прикрыл фальшивый "гайд-парк" имени себя.
[2017-08-21]
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
|