Эстонцы обвиняют Александра Невского в нападении на Псков
Оригинально рекламирует Александро-Невский собор в Таллине эстонский путеводитель для российских туристов. Там сообщается, что храм назван "в честь герцога, напавшего на юго-восточную часть Эстонии и Псков в начале XII века". Не только русские летописи, но и ливонская "Рифмованная хроника" подчёркивают, что сперва Псков был в 1240 году занят крестоносцами, а затем родившийся в 1221 году, то есть в XIII веке Александр Невский его отбил. Однако потомки битых на Чудском озере крестоносных холуёв пошли дальше хозяев.
Похоже, им не даёт покоя незавершённая операция по разграблению города в 1919 году, когда Псков короткое время управлялся их марионеткой - бывшим российским офицером и красным командиром, будущим прислужников поляков, а также вечным грабителем и мародёром Станиславом Булак-Балаховичем. Прежде чем командующий Северо-Западной армией белых Николай Юденич изгнал Балаховича, он успел вывезти в Таллин оборудование завода псковского фабриканта Штейна и заставить крестьян окрестных деревень продать эстонцам урожай льна по расценкам заниженным в десять раз. Крестьян окрестных деревень атаман заставлял сдавать эстонцам лён, занизив обычные расценки в десять раз.
[2017-07-31]
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
|