Эстонцы обвиняют Александра Невского в нападении на Псков
Оригинально рекламирует Александро-Невский собор в Таллине эстонский путеводитель для российских туристов. Там сообщается, что храм назван "в честь герцога, напавшего на юго-восточную часть Эстонии и Псков в начале XII века". Не только русские летописи, но и ливонская "Рифмованная хроника" подчёркивают, что сперва Псков был в 1240 году занят крестоносцами, а затем родившийся в 1221 году, то есть в XIII веке Александр Невский его отбил. Однако потомки битых на Чудском озере крестоносных холуёв пошли дальше хозяев.
Похоже, им не даёт покоя незавершённая операция по разграблению города в 1919 году, когда Псков короткое время управлялся их марионеткой - бывшим российским офицером и красным командиром, будущим прислужников поляков, а также вечным грабителем и мародёром Станиславом Булак-Балаховичем. Прежде чем командующий Северо-Западной армией белых Николай Юденич изгнал Балаховича, он успел вывезти в Таллин оборудование завода псковского фабриканта Штейна и заставить крестьян окрестных деревень продать эстонцам урожай льна по расценкам заниженным в десять раз. Крестьян окрестных деревень атаман заставлял сдавать эстонцам лён, занизив обычные расценки в десять раз.
[2017-07-31]
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
|