Вице-президент Пенс грозит России из пригорода Санкт-Петербурга
Прибывший с визитом в Эстонию вице-президент США Майк Пенс поделился свежими антироссийскими новостями от Вашингтонского обкома. Во-первых, он заверил, что президент Дональд Трамп обязательно подпишет новый пакет санкций против Москвы, поскольку "дестабилизирующие действия России, поддержка ею режимов-изгоев и ее деятельность на Украине неприемлемы". А во-вторых, похлопал по плечу туземную элиту, сказав, что "наши союзники в Восточной Европе могут быть уверены, что Соединенные Штаты стоят с ними заодно. Мы привержены НАТО, мы привержены нашей коллективной обороне". Обороне тоже вполне понятно от кого.
А ведь ещё в прошлом году, во время избирательной компании Трампа его соратник и бывший глава Конгресса Ньют Гингрич говорил прямо противоположное: "Эстония - пригород Санкт-Петербурга. 40% населения Эстонии - русские... Я не уверен, что хотел бы рисковать ядерной войной, чтобы защитить место, которое является пригородом Санкт-Петербурга". А сам дядюшка Дональд предлагал переселить прибалтов в Африку и тем решить их проблемы с Россией. Добрые наивные русские им поверили. Владимир Путин (если верить американским спецслужбам и медиа) деньги давал, компромат на конкурентов сливал и хакеров в бой бросал. Редактор Russia Today Марго Симоньян рассекала по Москве с американским флагом. Главред газеты "Завтра" Александр Проханов на водку Трампа зазывал, а они... Какие нехорошие люди, кто бы мог подумать!
[2017-07-31]
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
|