АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 6 марта 2026 » Расширенный поиск
15:07 » Версия для печати
Людям Фридмана разрешили платить Навальному, но государство даёт больше

Лидер Партии Прогресса Алексей Навальный огласил список бизнесменов и эффективных менеджеров, жертвующих ему 8,4 миллиона рублей. Самая интересная фигура в списке - директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко. Ранее "Альфа-групп" олигархов ельцинского призыва Михаила Фридмана и Петра Авена уже финансировала Навального через директора по управлению и контролю активами своей управляющей компанией CTF Holdings Ltd Владимира Ашуркова, но в Кремле грозно нахмурили брови и краник перекрыли, а самого Ашуркова уволили. Теперь "Альфа" возобновила финансирование, а, значит, Кремль не возражает. Очевидно там считают, что 8,4 миллиона недостаточно, чтобы Навальный превратился в самостоятельную фигуру, но вполне нормально, чтобы замаскировать факт, куда более серьёзной поддержки его государством. Напоминаем, только от Сбербанка подельница Навального и любовница Ашуркова Александрина Маркво получила 50 миллионов рублей. А сколько по настоятельной просьбе сверху потратил на пиар-кампанию Навального один из богатейших мультимиллиардеров России Алишер Усманов подсчитать и вовсе невозможно. Раскрутка двух видеообращений, судебный процесс с участием одного из самых дорогих и престижных адвокатов Генриха Падвы, конкурс роликов и карикатур с раздачей призов... При этом, выиграв у оппонента суд, уважаемый Алишер Бурханович заранее отказался от материальной компенсации своего порушенного достоинства, чтобы - не дай Аллах - не создавать Алексею финансовых трудностей.

[2017-07-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
10:05
Иноагентка Романова украла деньги для экстремиста Навального от иноагента Коха? Вполне возможно – она уже попадалась
22:26
Хаменеи убили не в Пурим, а двумя днями раньше Хотя некоторые евреи и антисемиты считают иначе
12:55
За 26 месяцев занято 1,56% территории бывшей УССР Вспоминается ирано-иракская война
13:34
Убийство аятоллы Хаменеи подтвердило бездуховность США по сравнению с Россией Столь же бездуховными оказались Израиль и Советский Союз
16:27
Трижды доверенное лицо Путина Баранец напомнил о здоровье вора-адмирала Коваленко Который украл 592 млн. рублей и освобождён от наказания по состоянию здоровья
16:55
В Петербурге состоялся вечер памяти Константина Душенова Редактора «Руси Православной» вспоминали в Русском просветительском обществе имени императора Александра III
16:52
Очередного «борца с экстремизмом» арестовали – на этот раз за работу на Украину Среди прочих регулярно обнаруживаются вымогатели, мошенники и садисты
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.