Людям Фридмана разрешили платить Навальному, но государство даёт больше
Лидер Партии Прогресса Алексей Навальный огласил список бизнесменов и эффективных менеджеров, жертвующих ему 8,4 миллиона рублей. Самая интересная фигура в списке - директор по стратегическому планированию "Альфа-групп" Алексей Савченко. Ранее "Альфа-групп" олигархов ельцинского призыва Михаила Фридмана и Петра Авена уже финансировала Навального через директора по управлению и контролю активами своей управляющей компанией CTF Holdings Ltd Владимира Ашуркова, но в Кремле грозно нахмурили брови и краник перекрыли, а самого Ашуркова уволили. Теперь "Альфа" возобновила финансирование, а, значит, Кремль не возражает.
Очевидно там считают, что 8,4 миллиона недостаточно, чтобы Навальный превратился в самостоятельную фигуру, но вполне нормально, чтобы замаскировать факт, куда более серьёзной поддержки его государством. Напоминаем, только от Сбербанка подельница Навального и любовница Ашуркова Александрина Маркво получила 50 миллионов рублей. А сколько по настоятельной просьбе сверху потратил на пиар-кампанию Навального один из богатейших мультимиллиардеров России Алишер Усманов подсчитать и вовсе невозможно. Раскрутка двух видеообращений, судебный процесс с участием одного из самых дорогих и престижных адвокатов Генриха Падвы, конкурс роликов и карикатур с раздачей призов... При этом, выиграв у оппонента суд, уважаемый Алишер Бурханович заранее отказался от материальной компенсации своего порушенного достоинства, чтобы - не дай Аллах - не создавать Алексею финансовых трудностей.
[2017-07-27]
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
|