Долгожданные дебаты главы ФБК Алексея Навального и бывшего министра обороны Донецкой Народной республики Игоря Стрелкова продолжались 1 час 21 минуту. Несколько забавно выглядело, что оба участника на протяжении всего этого времени обвиняли друг друга в путинизме. Навальный при этом упирал на службу Стрелкова в силовых структурах, а Стрелков - на то, что Навальный продолжает линию Ельцина-Путина на подчинение России Западу (и даже хуже ВВП в этом смысле).
Как мы уже писали, "Навальному в плюс идут любые дискуссии с представителями власти и олигархата (как недавняя перепалка с Алишером Усмановым). Стрелков - собеседник неудобный, поскольку придется поднимать, в частности, тему Украины, Донбасса и российских добровольцев, которых начштаба политика Леонид Волков уже пообещал судить по статье наемничество". Так и вышло. В целом нужно признать победителем Стрелкова, который держался одновременно более естественно и спокойно, чем привыкший говорить политштампами и в то же время импульсивный Навальный. Особенно нелепо выглядел Алексей Анатольевич при попытке зайти на поле соперника и обвинить его, что он не настоящий националист. "Где Путину выгодно, вы выступаете как националисты", - бросил он и спросил, где, мол, вы все были, когда русских изгоняли из Узбекистана и убивали в Чечне. На что Игорь Иванович перечислил опыт своего участия в военных компаниях, в частности, добровольцем в Приднестровье и в Первой Чеченской и контрактником во Второй Чеченской войне.
Стрелкова тоже местами заносило, когда он, к примеру, объявил предателями лидеров ЛДНР за подписание Минских соглашений. Соглашения, конечно, похабные, но понятно, что им выкрутил руки Кремль и ничего другого Александру Захарченко и Игорю Плотницкому делать не оставалось. Игорь Иванович вон сам много раз и на этих дебатах в том числе намекал, что не по своей воле с Донбасса убыл в Россию...
Ну а в целом, хотя хомячки Навального в соцсетях и на своих ресурсах поддержали вождя, либеральная общественность пребывает в унынии, признавая его поражение. И это не может не радовать.
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.