Долгожданные дебаты главы ФБК Алексея Навального и бывшего министра обороны Донецкой Народной республики Игоря Стрелкова продолжались 1 час 21 минуту. Несколько забавно выглядело, что оба участника на протяжении всего этого времени обвиняли друг друга в путинизме. Навальный при этом упирал на службу Стрелкова в силовых структурах, а Стрелков - на то, что Навальный продолжает линию Ельцина-Путина на подчинение России Западу (и даже хуже ВВП в этом смысле).
Как мы уже писали, "Навальному в плюс идут любые дискуссии с представителями власти и олигархата (как недавняя перепалка с Алишером Усмановым). Стрелков - собеседник неудобный, поскольку придется поднимать, в частности, тему Украины, Донбасса и российских добровольцев, которых начштаба политика Леонид Волков уже пообещал судить по статье наемничество". Так и вышло. В целом нужно признать победителем Стрелкова, который держался одновременно более естественно и спокойно, чем привыкший говорить политштампами и в то же время импульсивный Навальный. Особенно нелепо выглядел Алексей Анатольевич при попытке зайти на поле соперника и обвинить его, что он не настоящий националист. "Где Путину выгодно, вы выступаете как националисты", - бросил он и спросил, где, мол, вы все были, когда русских изгоняли из Узбекистана и убивали в Чечне. На что Игорь Иванович перечислил опыт своего участия в военных компаниях, в частности, добровольцем в Приднестровье и в Первой Чеченской и контрактником во Второй Чеченской войне.
Стрелкова тоже местами заносило, когда он, к примеру, объявил предателями лидеров ЛДНР за подписание Минских соглашений. Соглашения, конечно, похабные, но понятно, что им выкрутил руки Кремль и ничего другого Александру Захарченко и Игорю Плотницкому делать не оставалось. Игорь Иванович вон сам много раз и на этих дебатах в том числе намекал, что не по своей воле с Донбасса убыл в Россию...
Ну а в целом, хотя хомячки Навального в соцсетях и на своих ресурсах поддержали вождя, либеральная общественность пребывает в унынии, признавая его поражение. И это не может не радовать.
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!