Путин отпустил грехи Сердюкову, а Медведев наградил Страшнова грамотой
Как уже не раз замечено, коррупционные и прочие служебные преступления на верхних этажах вертикали власти расследуются и сопровождаются посадками крайне редко. Например, в случаях, когда берут не по чину (губернаторы Хорошавин, Гайзер и Белых). Или когда у тебя находится более сильный в аппаратном плане враг (министр Улюкаев и глава "Роснефти" Сечин). В случае же, если берут по чину, либо фигурант относится к "ближнему кругу" президента, опасаться ему нечего.
Так сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев наградил почетой грамотой «за достигнутые трудовые успехи и большой вклад в развитие почтовой связи» экс-главу "Почты России" Дмитрия Страшнова, которому не продлили контракт после скандала с назначением себе, любимому, поощрения в 95 млн. рублей за 2016 год. (Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выписывания этой премии). Действительно, ну что такое 95 млн. - сущие копейки. (Подробности - в статье "Путинисты на страже воров"). А потому мы не удивимся, если Страшнов вскоре всплывет где-нибудь на новой должности.
Как уже произошло с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, при котором в ведомстве были раскрыты могомиллиардные хищения, однако он вышел сухим из воды. Вчера Сердюков в должности председателя совета директоров корпорации "Росвертол" принимал Владимира Путина в её павильоне на авиасалоне "Макс". Личную встречу с первым лицом (хотя они и не разговаривали) можно считать своеобразным окончательным отпущением грехов. Как правильно отметил в своем репортаже корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников: "Господин Сердюков и так при его молчаливом одобрении стремительно поднимается по служебной лестнице, если дела пойдут так же ходко, то скоро, пожалуй, и до министра обороны дорастет".
[2017-07-19]
|
 |
6.5.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.
|
 |
6.5.2025
Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».
|
 |
3.5.2025
Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.
|
 |
2.5.2025
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.
|
 |
1.5.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.
|
 |
22.4.2025
Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.
|
|