Стрелков предложил Навальному дебаты: будет ли принят вызов?
Бывший министр обороны Донецкой Народной республики, глава движения "Новороссия" Игорь Стрелков вызвал на дебаты оппозиционера и борца с коррупцией Алексея Навального, разъяснив в соответствующем ролике, что "если Алексей называет себя русским националистом, пора конкретно обсудить важные темы". Пока неизвестно, примет ли Навальный вызов. Являясь в высшей степени технологичным политиком, он предпринимает только те шаги, которые должны увеличивать его группу поддержки. В этом смысле ему в плюс идут любые дискуссии с представителями власти и олигархата (как недавняя перепалка с Алишером Усмановым). Стрелков - собеседник неудобный, поскольку придется поднимать, в частности, тему Украины, Донбасса и российских добровольцев, которых начштаба политика Леонид Волков уже пообещал судить по статье "наемничество". И хотя Навальный давно не называет себя "русским националистом", это может способствовать оттоку от него части колеблющегося электората... Вобщем, будем посмотреть.
UPD: Навальный согласился дебатировать, а это значит, что нас ждет интересный поединок.
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.