"Маму донецкого федерализма" пытаются депортировать из России
Активистку "Русской весны" в Донбассе, доктора политологических наук и бывшего министра образования Донецкой Народной республики Татьяну Мармазову (её даже называют "мамой донецкого федерализма") по решению суда заключили под стражу в Туле. Она признана виновной в нарушении миграционного зконодательства РФ и приговорена к выдворению на Украину. Пояснять, что её там ждет процесс по обвинению в сепаратизме и в лучшем случае долгие годы тюрьмы, а в худшем - смерть за решеткой, наверное, излишне. Однако российская фемида, как уже бывало не раз с ополченцами и беженцами с Украины, на это закрывает глаза, предпочитая следовать "букве закона". Остается надеяться на усилия патриотической общественности - огласке ситуацию придал в фейсбуке редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин, а депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Шаргунов незамедлительно направил запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву, а такжеуказал, что собирается разбираться в проблеме в целом (в очереднйо раз подтвердив, что является наиболее эффективным депутатом действующей Думы): "Давно пора принять закон о политубежище (такой уже готов, я в соавторах). Будем надеяться, что эти меры возымеют действие и Мармазовой и её семье будет предоставлено убежище в России". Тем самым Сергей в очередной раз подтвердил, что является наиболее эффективным депутатом действующей Думы.
[2017-05-29]
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
 |
25.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.
|
 |
22.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».
|
 |
19.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.
|
|