Путин соврал, что в России не бьют дубинками протестующих
Отвечая на вопрос о разгонах протестных акций в ходе брифинга с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президент Владимир Путин заявил: "Ваше внимание хочу обратить на то, что правоохранительные органы России ведут себя гораздо более сдержанно и либерально, чем их коллеги в некоторых европейских странах, где применяется слезоточивый газ для разгона демонстрантов и дубинки. У нас пока, слава богу, этого не потребовалось". И солгал.
На самом деле дубинки стали использоваться правоохрантелями ещё при его политическом отце Борисе Ельцине (тогда их называли "демократизаторами") и регулярно употреблялись в путинскую эпоху, например, при разгонах митинга "300 лет без Буша и Путина" на Марсовом поле в Петербурге 18 мая 2003 года, маршей несогласных в обеих столицах в 2007 году, марша за честные выборы 6 мая 2012 года в Москве, акции гражданского движения Нижнего Новгорода 15 сентября 2012 года (в ходе неё активист "Другой России" Юрий Староверов попытался защитить девушку от распоясавшегося стража порядка, бившего её дубинкой по голове без какого-либо повода, за что в данный момент отбывает срок) и во множестве других случаев. Найти примеры фото и видео этого в сети, как и иные доказательства, не составляет труда, но Путин туда не ходит, а подчиненные, вероятно, как всегда обманули.
[2017-05-03]
|
 |
10.4.2026
Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.
|
 |
9.4.2026
Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.
|
 |
8.4.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.
|
 |
6.4.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.
|
 |
4.4.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".
|
 |
2.4.2026
Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.
|
|