Кремль и столичная мэрия пиарят антимедведевский марш Навального
Запретив проведение в центре столицы марша за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева, организуемого оппозиционером Алексеем Навальным, и призвав москвичей не принимать в нем участие, столичные власти немало поспособствовали раскрутке акции. Сегодня к пиар-компании подключился пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, объявивший: «Мы знаем, что ряд лиц призывают к тому, чтобы выходить на улицы. Это незаконно. Это незаконные призывы, и это фактически не что иное, как провокация».
Всё это похоже скорее на тупорылость, чем на хитрый план, и очень напоминает поведение губернатора Петербурга Валентины Матвиенко накануне Марша несогласных 3 марта 2007 года. Она тогда запугивала горожан "гастролерами из Москвы", а в метро (!) крутились ролики с призывом ни в коем случае не ходить на несанкционированное мероприятие. В итоге ко дню акции о ней знал весь город - тогда несколько тысяч петербуржцев прошли по Невскому проспекту, сметая кордоны ОМОНа и провели импровизированный митинг у здания городской Думы. В итоге та акция стала одним из наиболее ярких массовых протестов за всё время правления Владимира Путина. Впрочем, Навальному такое не светит, несмотря на все старания властей.
[2017-03-24]
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
 |
9.2.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.
|
 |
7.2.2026
Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.
|
 |
7.2.2026
Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.
|
 |
5.2.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?
|
 |
25.1.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!
|
|