АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 15 июля 2026 » Расширенный поиск
12:36 » Версия для печати
Путин наградил Усманова, отказавшегося платить налоги в России

Президент России Владимир Путин нынче щедр на награды. Вдову своего предшественника и благодетеля Наину Ельцину он наградил к 85-летию орденом орденом Святой великомученицы Екатерины. Удивляться тут нечему - верность Путина ельцинской семье общеизвестна, а на фоне 8,3 миллиардов долларов, изъятых из карманов дорогих россиян на помпезные "Ельцин-центры" в Москве и Екатеринбурге, это сущий пустяк, хотя и символичный.

Не менее символично и награждение президентом знаком "За благодеяние" двух видных олигархов: хозяина USM Holdings, бывшего узбекского уголовника Алишера Усманова и председателя совета директоров корпорации "Ренова", заслуженного коллекционера яиц Фаберже Виктора Вексельберга. Вероятно, Вексельберг поощрён за успешное освоение бюджета скандального фонда "Сколково", а Усманов - за отказ платить налоги в России. По справедливости такие же ордена должны получить и прочие долларовые миллиардеры, предпочитающие пополнять бюджеты стран Евросоюза. Прежде всего, владельцы контрольного пакета акций "Альфа-групп" Алексей Кузьмичёв и Михаил Фридман, любимый нефтетрейдер Путина Геннадий Тимченко, бывший президент Российского Еврейского конгресса Вячеслав Кантор и жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

[2017-03-14]
СОБЫТИЯ » Все новости
17:40
Неудобных кандидатов от КПРФ будут сажать, как Апостолевского Геннадий Зюганов винит во всём «пятую колонну»
11:28
Вышел учебник Саида Гафурова "Методология политэкономического анализа регионов мира" Подход автора особенно ценен в условиях восстановления РФ достойного места в мире
18:38
КПРФ двигает в депутаты раскольницу Иванову, а «Справедливая Россия» - партнёра Януковича «Едру» такие оппозиционеры и нужны, но могут урвать своё и «Новые люди» с ЛДПР
00:30
«Взгляд» подтёр лужу «единоросса» Матвейчева Который объявил сторонников всех российских партий, кроме ЕдРа, голосующими за Зеленского
00:27
История жизни Константина Душенова: от подводника до публициста Сын просит помощи в создании биографии
14:47
Боец Малькевич продолжает кулинарный поход «Вкусная Россия» Пройдя за 50 дней от Адыгеи до Великого Новгорода
15:53
Беглов такой же великий географ, как и Матвиенко Он до сих пор живёт в СССР
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.

6.7.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.

2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!