АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 25 марта 2026 » Расширенный поиск
13:42 » Версия для печати
"Яблочник" Амосов подыгрывает патриарху Кириллу и спикеру Макарову в вопросе Исаакия

Замглавы фракции "Яблоко" в петербургском Законодательном собрании, один из инициаторов кампании против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви Михаил Амосов высказался по поводу инициативы спикера Вячеслава Макарова о присвоении патриарху Кириллу звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. "Либо передача Исаакиевского собора, либо патриарх – почетный гражданин. Что-нибудь одно. И то и другое – это уже слишком", - заявил он, назвав возможное присвоение такого звания "почетной компенсацией".

Между тем, куда более вероятным выглядит первый вариант из предложенного выбора. Патриарху звание почетного гражданина наряду с голландским тренером Диком Адвокатом, полдюжиной ректоров городских вузов и прочими нужно не более, чем козе известный музыкальный инструмент. К тому же, как отметил обозреватель "Делового Петербурга" Михаил Шевчук: "Существует большая вероятность того, что Кириллу не захочется получать почетные атрибуты, пока под окнами Мариинского дворца будут разгонять участников митинга протеста".

Таким образом у властей с подачи Амосова возникает красивая комбинация: патриарх отказывается от почетного гражданства, Исаакий отходит к РПЦ, а прогрессивной общественности напоминают, что она сама это и предлагала.

[2017-03-03]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.