Фийон обвинен в коррупции и непотизме, а Ле Пен названа катастрофой для Европы
По мере приближающихся выборов президента Франции разгорается война компроматов на основных участников. Согласно материалу еженедельника "Le Canard Enchene", кандидат от республиканцев Франсуа Фийон в бытность депутатом парламента и правительственным чиновником ввел свою жену Пенелопу в число оплачиваемых помощников. Таким образом, ни разу не появлявшаяся в Национальной Ассамблее Пенелопа получила в общей сложности 500 тысяч евро за 8 лет. Сумма для российских коррупционеров смешная, но удар по кандидату нанесен весьма чувствительный.
Одновременно премьер-министр соседней Испании Мариано Рахой обрушился с критикой на главу Национального фронта Марин Ле Пен, возможную победу которой он назвал "катастрофой для Европы". Поскольку ранее избирателя так же усиленно запугивали Брэкзитом в Великобритании и Дональдом Трампом в США, а в итоге пропаганда сработала наоборот Ле Пен это скорее на руку. Впрочем, как уже не раз показывала практика, против Ле Пен объединятся во втором туре все остальные политические силы, и победит оппонент, кто бы им ни был.
[2017-01-26]
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
|